Последствия утрожестана

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Хр эндометрит, аденомиоз
Здравствуйте, беременность 5 недель. Примерно с 4 недели 3 раза были коричневые выделения. ХГЧ был в норме, прогестерон на 4 недели - 19,2 нг/мл. Норма ли это? По узи сердцебиение есть, отслойки отсутствуют. Врач прописал утрожестан 200 мг на ночь. Принимаю 2й день. Но прочитала, что до 12 недель лучше не сохранять беременность, так как это генетические дефекты, а препараты прогестерона удерживают плодное яйцо. В результате - только чистка. Очень этого боюсь. Скажите, как мне отменить препарат? Я знаю, что его нужно отменять постепенно. Как быть? (
Категория: Гинеколог
Добавлен: 12 августа 2020 года

1 ответ

Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2020-08-25 08:37
Здравствуйте!
До 16 недели отменять препарат нельзя, так у вас спровоцииуется выкидыш