Коричневые выделения при беременности 16-17

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, у меня беременность 16-17 недель. Переодически появляются выделения. То бежевые, то кофе с молоком. В фото приложу. Как появляются- бегом сразу иду на узи. На узи все в полном порядке, никакой угрозы, ни тонуса, ни отслоек, вообще ничего нет. Единственный момент- написано низкая плацентация. Эти выделения приемущество по утрам, когда иду в туалет и потужусь. В течении дня нет. Ничего абсолютно не болит. Подскажите: 1) что они значат? 2) откуда они и почему? 3) если по узи все хорошо, это может быть вариантом нормы? 4) нужны ли какие то препараты? Мне сказали препараты кровоостанавливающее только если тьфу тьфу тьфу кровяные выделения, это просто сукровичные. Беременность долгожданная, желанная. Прошу ответьте!
Теги: выделения при беременности фото и описание
Категория: Гинеколог
Добавлен: 5 апреля 2021 года

13 ответов

Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2021-04-05 16:47
Здравствуйте!
  1. Это может быть вариантом угрозы, поэтому утрожестан я бы рекомендовала на всякий случай.
  2. Но также они могу быть связанны с низкой плацентацией, поэтому полностью исключить физические нагрузки и половую жизнь, либо это может давать эрозия
  3. Может
  4. Утрожестан 200мг 1 раз в день внутрь или вагинально.
Платная консультация
Дарья 2021-04-05 16:55
Спасибо! Но я не могу пить не Дюфастон, ни Утрожестан, ещё до беременности у меня от них сильные побочные эффекты.
Но если бы это был вариант угрозы, наверное УЗИ бы это показало? И эти выделения у меня не всегда, неделю их нет, пару дней есть, но они очень сильно напрягают и расстраивают меня! Что мне делать, если препараты прогестерона я пить не могу?
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2021-04-05 16:57
УЗИ не всегда видит гематомы. А если утрожестан ставить вагинально побочка сохраняется?
Платная консультация
Дарья 2021-04-05 17:08
Да, сохраняется. Просто я была на 2 УЗИ, на разных аппаратах, у 2 разных специалистов. И ничего, кроме низкой плацентации не увидели.
У меня есть и эрозия конечно, и дисплазия 1ст тоже есть (CIN1) , доктора говорят все в один голос, что из-за низкой плацентации, но в кресле не смотрят из за выделений, и кровоостанавливающее не прописывают, потому что считают, что они неуместны. И вот что мне делать? Как быть? Оставить все как есть и ждать пока пройдет? Может быть это действительно вариант нормы? Может особенностть у меня такая, ведь они то появляются, то успокаиваются, и так всю беременность. Я просто скоро сойду с ума.
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2021-04-05 17:12
Может быть и вариантом нормы. То, что не смотрят - это правильно, потому что если предположить, что это угроза осмотром можно ее усугубить.
Можно пока остановиться и на табл магнерот по 2 табл в день 10 дней курсами раз в месяц проходить.

Да из-за плацентации возможно

Но также можно предположить и ухудшение состояния шейки в плане увеличения степени дисплазии, в таком случае необходимо все так глянуть в зеркалах и взять онкоцитологию например
Платная консультация
Дарья 2021-04-05 17:12
Причем они только по утрам, после туалета. Днём, вечером, ночью - их нет. На трусах бывает лишь белое пятнышко небольшое, и то не всегда. Причем насчёт прогестерона, у меня всегда все анализы по нему в норме, жёлтое тело тоже хорошее, плацента, если не считая, что низкая тоже, как говорят, диагносты взяла на себя все функции. И причем выделения каждый раз разные, вот сегодня - такие как вам скинула, до этого две недели назад были светлее рада в 2, и вот такая сказка безотвязка. Подскажите, пожалуйста, ещё момент. Ведь страшный период - это до 12 недели? Сейчас, на моем сроке, уже не должно страшного ничего произойти? Кстати по УЗИ шейка длинная, ц/к сомкнут.
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2021-04-05 17:13
Это может быть связанно и с ростом матки и низкой плацентации, если брать во внимание что она растет рывками, то все становится объяснимо
Платная консультация
Дарья 2021-04-05 17:17
Спасибо большое! Вот на Вашей практике беременных с такими проблемами, как у меня, много? Встречаются? И каковы прогнозы, в случае хороших УЗИ?
Дарья 2021-04-05 17:18
И, последний вопрос, пожалуйста. Вы тоже считаете, что такие препараты как Транексам, мне пить не нужно?
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2021-04-06 10:36
Прогнозы благоприятные. Встречаются. Транексам не исключает проблему и ее причину, он лишь убирает симптомы у вас они и так не ярко выражены, плод не страдает ведь, значит не нужно
Платная консультация
Дарья 2021-04-06 11:04
Огромное спасибо!
Дарья 2021-04-15 17:02
Добрый день! Снова я. Можно вопрос. Флуоминизин прописали, сказали мазочек сомнительный, лучше проставить. Можно ли? Не навредит ли? Спасибо.