Последствия правостороннего гемипареза

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: отсутствуют
Зравствуйте. У меня диагноз "легкий правосторонний спастический гемипарез" в результате чего у меня нога и рука заметно тоньше левой. Скажите пожалуйста можно ли увеличить в объеме ногу-разница в окружности голени 4 см -5 см от левой? Дайте пожалуйста рекомендации! Спасибо.
Теги: последствия гемипареза
Категория: Невропатолог
Добавлен: 8 ноября 2013 года

3 ответа

Ольга Владимировна
невропатолог 2013-11-08 15:52
Наталья, добрый день.
Какова этиологическая причина гемипареза? Чем Вы переболели? Это было нарушение кровообращение головного мозга?
-1
Наталья 2013-11-08 19:54
Я родилась с таким заболеванием- это было или травма при беременности матери или родовая травма- точной причины мне никогда никто не говорил. При обращении к неврапотологу мне поставилои такой диагноз- МРТ сказали что не имеет смысла делать- так как мне уже ничем не помочь и сказали жить с тем что есть. Вот выписка из протокола обследования: телосложение нормостеническое. ЧМН-реакция корвенгенции-ослаблена на OD, сглажена носогубная складка справа. Укорочение правой руки и ноги на 1,5 см. Гипотрифии мышц правых конечностей. Тонус в правых конечностях спастический, сила мышц в правой руке и ноге снижена до 4 баллов. Глубокие рефлексы на руках и ногахD>S. Патологические рефлексы Россолимо кистевой справа, стопный Бабинского справа положительный. Варусная деформация правой стопы. Чувствительных, координаторных нарушений не выявлено. Диагноз: Последствия ДЦП. Ольга Владимировна! Пожалуйста проконсультируйте- можно ли исправить разницу в объеме руки и ноги, особенно ноги- она тоньше и в следсвтвии чего я всю жизнь ношу брюки и не разу не обувала обувь на коблуках- я очень закомплексованна и депрессивна по этому, чувствую себя женщиной мужского типа.
спасибо.
Ольга Владимировна
невропатолог 2013-11-09 19:58
Наталья, учитывая, что это не приобретенное заболевание, а врожденное, я думаю, что существенно что-либо изменить уже не представляется возможным. К сожалению.