Последствия отмены ОК

Спрашивает: Яна
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Елена Викторовна!
Я 6 месяцев принимаю медиану, которую выписали из-за того, что постоянно образовывались функциональные кисты яичников. Сегодня выпила последнюю таблетку. Подскажите, пожалуйста, какие могут быть сюрпризы при отмене ОК и как правильно их отменить?
Спасибо!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 17 июня 2019 года

19 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-06-17 22:11
Здравствуйте. Просто закончить пачку и все. Возможен рецидив кисты, если лечение было неэффективно. Возможен, сбой цикла или задержка. Но обычно все проходит спокойно:)
Платная консультация
Яна 2019-06-17 22:14
Спасибо большое! Надеюсь все будет хорошо:) я просто сейчас в раздумьях пропить ли ещё месяц или сейчас закончить, потому что планирую отпуск и переживаю, что это будет стресс для организма при отмене и в отпуске и как он себя поведёт(
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-06-17 22:15
Тогда лучше ещё допить месяц, чтобы без сюрпризов.
Платная консультация
Яна 2019-06-17 22:27
Спасибо большое! Так и сделаю!:)
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-06-17 22:32
Всегда рада помочь:) Если не затруднит и будет минутка - можете оставить отзыв о моей работе. Благодарю! Вам на почту, если регистрировались на сайте, приходит письмо после каждого моего ответа. Там и есть ссылка для составления отзыва. Если есть желание отблагодарить - /spasibo/240
Всего доброго!
Платная консультация
Яна 2019-06-27 13:29
Елена Викторовна, добрый день!
Я допила медиану 6 месяцев и всё-таки решила отменить. Прошла менструация как обычно на 4й день после последней таблетки. Сейчас 7 день цикла и начал болеть низ живота. Это нормально после отмены? Сейчас не смогу на узи пойти, уехала на неделю на море(
Спасибо!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-06-27 13:31
Здравствуйте. Бывает разное. Возможно, овуляция просто
Платная консультация
Яна 2019-06-27 13:35
Спасибо! Овуляция на 7 день? Так рано? Очень страшно.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-06-27 13:36
Оптимально сделать УЗИ органов малого таза для понимания ситуации
Платная консультация
Яна 2019-06-27 13:39
К сожалению я в другой стране, узи сделать не могу? Боль несильная, тянет. Только через неделю смогу. Может случиться что-то страшное?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-06-27 14:25
Если боли нерезкие, не волнуйтесь
Платная консультация
Яна 2019-06-27 14:27
Спасибо большое, успокоили! А то когда я начинаю переживать, мне кажется что болит очень сильно(
Яна 2019-07-09 11:59
Елена Викторовна, добрый день!
У меня первый цикл после отмены медианы (пила 6 мес для лечения кисты яичника). Сегодня 19 день цикла, с 17 дня началась тянущая боль внизу живота, то справа, то слева. Вчера сделала УЗИ, фото к сожалению нет, но врач сказала, что все нормально, в левом яичнике несколько маленьких фолликулов, в правом один 11мм и второй 17мм. Эндометрий 9мм, жидкости нет. Подскажите, пожалуйста, почему могут быть боли? Это яичники просто работать стали после отмены ок? После ношпы легче становится. Боли не сильные, просто тянущие, отдают в ноги, в поясницу. Ночью ничего не болит.
Спасибо!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-07-09 12:01
Здравствуйте. Начали работать яичники, плюс овуляция
Платная консультация
Яна 2019-07-09 12:32
Спасибо большое! Нужно просто подождать или сделать какие-то еще обследования?
Яна 2019-07-09 14:39
Спасибо большое!