Последствия открытого перелома 4 пальца левой кисти

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 32 года
Здравствуйте. Суть вопроса следующая. Мне 32 года, я военнослужащий, территориально живу в Астраханской области, 22.03.2018 г. получил серьезную травму 4 пальца левой кисти. Диагноз открытый оскольчатый перелом дистальной и средней фаланги четвертого пальца левой кисти. Вопреки прогнозам фаланга прижилась. До настоящего времени присутствует лимфостаз. Частично разрушен сустав, палец из-за этого кривой и неподвижен, местный рентгенолог при описании снимка не говорит, о том что в настоящее время есть неконсолидироанный перелом в дистальной фаланге и остатка бугристости фаланги (об этом мне поведал другой врач рентгенолог, живущий в другом городе, когда ему переслали снимок проблемной зоны). На все вопросы к травматологу который меня наблюдал в военном госпитале нужно ли дальше обращаться за квалифицированной помощью-получаю ответ, что все само собой заживет, но при мягком нажатии на конец пальца чувствуется дискомфорт и боль, по его разъяснениям все хорошо, все же меня одолевают сомнения. Пытаюсь услышать мнение всех людей специалистов, так как если выслушать одного травматолога, то остаются к нему вопросы на которые получаешь уклончивые ответы. Интересует что можете посоветовать в таком случае. Большинство врачей (только один из них травматолог в военном госпитале) ознакомившись с моим случаем выражают противоречивые мнения. Отказаться от всех видов вмешательства из-за риска остеомелита и последующей ампутации. Так же задавал вопросы по поводу эндопротезирования суставных поверхностей, но как я понял в таких местах протезирование не выполняется. Если все же сможете что-нибудь посоветовать буду заранее благодарен. Фото проблемных областей прилагаются.
Теги: внутрисуставной перелом пальца
Добавлен: 31 мая 2018 года

1 ответ

Гужевский Игорь Витальевич
ортопед-травматолог 2018-06-01 15:29
В подобных случаях показан артродез (замыкание) дистального межфалангового сустава в фунционально выгодном положении фаланги.