Последствия длительного приёма преднизолона

Спрашивает: Наташа
Пол: Женский
Возраст: 60 лет
Хронические заболевания: Болезнь Шегрена.
Здравствуйте, я пенсионерка. У меня аутоиммунное заболевание, поэтому несколько лет пью 2,5 таблетки преднизолона и из-за этого стали расти чёрные усики, мне это не нравится. Может быть мне пропить женские половые гормоны? Дайте, пожалуйста, конкретный совет, не отсылая к врачу делать крайне дорогостоящие анализы на гормоны. Благодарю за ответ.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 19 апреля 2022 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-04-19 16:01
Здравствуйте, Наташа.
На Ваш вопрос не может быть ответа. Не бывает "конкретных советов" по приёму гормональных препаратов без предварительного обследования, включая анализ крови на гормоны. Ваши жалобы могут быть не связаны с приёмом Преднизолона. У Вас могут быть противопоказания к приёму гормональных препаратов. И так далее.
С уважением, Надежда Сергеевна.