Последовательность прививок при длительном медотводе

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 1 год
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, моему ребенку сделали в роддоме прививку от гепатита и БЦЖ, потом из-за длительных медотводов следующую прививку мы сделали только в 7 месяцев - инфанерикс гекса, далее в 11 месяцев сделали вторую инфанерикс гекса. Теперь доктор говорит, что в год нужно колоть третью инфанерикс гекса или пентаксин и гепатит отдельно еще через 2 месяца - разницы нет. Вопрос заключается в том, действительно ли нет разницы, может какой-то из вариантов предпочтительнее и нужно ли делать 4 раз гепатит или можно обойтись пентаксином в год и все, а далее продолжить вакцинацию по календарю - корь, паротит, краснуха?
Категория: Педиатр
Добавлен: 21 декабря 2016 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-12-22 16:07
Добрый день.
Если ребенок хорошо перенес Инфанрикс Гекса, то далее предпочтительно использовать эту же вакцину. Если ее нет, тогда уже можно рассматривать вариант с Пентаксимом.
У Вас будет не 4 гепатит, а 3-й, так как между 1-й и 2-й дозой прошло более 6 месяцев, в таком случае цикл вакцинации нужно начинать заново.
Всего доброго.