После родов нет месячных. Как начать пить противозачаточные

Спрашивает: марина
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, Подскажите пожалуйста. Ребенку 9 месяцев, хочу начать пить противозачаточные. Но кормлю грудью. Прописали либо Чарозетту либо Лактинет. И я забыла спросить, как начинать их принимать, если в инструкции с 1 дня месячных. А у меня их еще не было. И через сколько можно уже положиться на противозачаточные, с начала их приема. Точно быть уверенной что они уже защищают. С первого дня или через 5 дней. Заранее спасибо)
Теги: как принимать противозачаточные таблетки после родов если нет месячных, как пить противозачаточные после родов если нет месячных, как пить противозачаточные таблетки если нет месячных после родов
Категория: Гинеколог
Добавлен: 8 июня 2015 года

70 ответов

Здравствуйте. Начинайте пить противозачаточные в любой день, если после родов менструации еще не было. Эффект будет через 7 дней. Первые 7 дней необходимо дополнительно предохраняться.
марина 2015-06-09 14:49
У меня были. После родов в первый месяц были. Потом, ровно через месяц опять были, и через месяц опять. Когда ребенку 5мес было, они перестали идти. Была на узи, сказали, это организм попытался. Но сейчас по узи даже не чего не готово к месячным. Ребенку 9мес. Уже 4 месяцев их нет. Значит можно пить начинать противозачаточные, не дожидаясь их?
Да, можно начинать пить, не дожидаясь менструации.
любовь 2015-11-18 23:21
Здравствуйте Станислав Александрович. После рождения ребёнка прошло всего 1,5 месяца. Кормлю грудью, менструации ещё не было, но со супругом интим был. Прочитала у вас, что вы пишети можно начинать пить противозачаточные таблетки можно в любой день, хотела узнать у вас. Если я начнут принимать таблетки и через некоторое время у меня пойдут месячные мне продолжать пить или начинать с первых дней с новой упаковке? И какие концентрацептивы более эфективне?
Если вы кормите грудью, то комбинированные оральные контрацептивы принимать НЕЛЬЗЯ. Можно принимать только чистые гестагены. Но при чистом грудном вскармливании (без применения дополнительного прикорма) контрацепция пол года после родов не нужна.
Надежда 2016-08-28 16:09
Добрый день! Ребенку 5 месяцев, месячных еще нет, хотела поставить спираль, но мой гинеколог меня отговорила, сказала лучше предохраняться таблетками. В итоге пропила Лактинет. Упаковка закончилась, а так как месячных нет, не знаю перерыв то делать надо? Или на 29 день начинать новую упаковку?
Добрый день, после родов у вас уже были месячные?
Платная консультация
Надежда 2016-08-28 16:47
Нет, не было
Учитывая что месячных у вас еще не было после родов, вам следует принимать лактинет без перерыва.
Платная консультация
Юлия 2018-08-28 07:45
Здравствуйте. Начала пить чарозетту, пропила пол месяца, начались месячные? Что делать, продолжать дальше пить? И потом когда закончиться упаковка, новую сразу начинать пить?
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2018-09-04 10:30
Продолжайте приём препарата дальше по схеме.
Елена 2018-10-29 11:51
Здравствуйте. При ГВ пила лактинет, Хочу завершить ГВ и перейти на Три- регол, как начать пить если месячных еще не было?
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2018-11-03 09:28
Здравствуйте. Какой период вы принимали лактинет?
Елена 2018-11-03 09:40
Год
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2018-11-04 12:59
Отменяйте лактинет, прекращайте кормление грудью и должны начаться месячные. И с первого дня, начинаете принимать ок.
Ольга 2016-12-15 20:24
Добрый день! После родов прошло 2,5 месяца, ребенка кормлю грудью. Через 6 недель после родов начались месячные. Хочу начать пить Лактинет, но повторно месячные не начинались, можно ли Лактинет начать принимать прямо сейчас, без наступления месячных?
Добрый день, для исключения беременности вам необходимо дождаться начала менструации и только тогда начинать принимать лактинет
Платная консультация
Мария 2017-08-23 13:35
Добрый день! На сроке 13 недель делали прерывание по медицинским показаниям. Делали медикаментозное и вакуумное прерывание. После чего ни антибиотика, ничего не назначили. В общем меня беспокоит, что прошло почти 1,5 мес, а месячных нет. Один день как то тянуло живот и темные выделения прошли и всё. Узи показало признаки эндометрита. Но у меня не было температуры. И других жалоб, кроме перепадов настроения и апатии. Можно ли начать пить противозачаточные таблетки? И как их пить
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-08-23 23:23
Да, вы можете начать приём ок, но только с первого дня месячных. Они должны начаться в ближайшее время, как правило в течении нескольких месяцев после прерывания.
Мадина 2016-12-27 16:51
Добрый вечер!
Подскажите пожалуйста?
После родов месячных не было, кормила грудью. Как отучила. Начались. Идут не постоянно. День есть день нету! Пью "лактинет". Не знаю как дальше пить? Может из-за таблеток не заканчиваются месячные. Уже почти 15 дней идут. И как быть с контрацепцией? Перестать пить дождаться когда месячные закончатся?
Добрый день, если месячные длительное время не заканчиваются то сдесь возможно есть полип в полости матки, после родов это бывает, поэтому сейчас пейте кровеостанавливающее транексам по 1 т 3 раза в день, 4 дня, нимесил по 1 пакетику в день, 2дня и вам необходимо сделать УЗИ омт трансвагинально после того как месячные приостановятся, но можно и на фоне мажущих кровянистых выделений, чтобы исключить патологию полости матки. Также вам необходим гинекологический осмотр чтобы исключить воспалительный процесс органов малого таза и взятие вагинальных мазков
Платная консультация
Евгения 2016-12-28 16:12
Здравствуйте. В сентябре у меня была замершая беременность на сроке 7-8недель. Было выскабливание. После этого у меня нет месячных. Пила дюфастон по 1таб. 2 раза в день 10 дней. Месячные не пришли. Врач сделал УЗИ сказал что прошла овуляция, придут через 10 дней. Но ничего не пришло. Назначили уколы прогестерона 1% по 1 мл 5-7дней. Месячные не пришли. Сделала узи показало что все как перед месячными. Нет ни воспалений ни кист. Проходимость нормальная. К выходу подошел сгусток. Вот вот должны прийти месячные. Низ живота болел как перед месячными. Но ничего не пришло. Тест на беременность и анализ ХГЧ отрицательные. Назначили пить противозачаточное Новинет с любого дня. Что делать если после него ничего не придет. Какие анализы можно сдать. Я планирую ещё беременность. Заранее большое спасибо.
Добрый день, если месячные не пришли значит не достаточная толщина эндометрия, на фоне приема новинета месячные обязательно будут
Платная консультация
Евгения 2016-12-28 18:19
А это никак не повлияет на дальнейшее зачатие ребенка. Просто возраст уже 38 лет. И откладывать это уже не хочется. Через сколько можно беременнеть?
Добрый день, на зачатие это никак не повлияет, можно беременеть сразу после отмены новинета
Платная консультация
наталья 2017-01-07 23:16
Здравствуйте. После родов прошло 2 месяца. Грудью не кормила. Месячных так и нет до сих пор. Половой акт был пару раз (прерванный) . Хочу начать пить противозачаточные таблетки. Но как? Если нет месячных) Напишите схему приема и какие таблетки пить? До родов пила Линдинет 20. заранее спасибо) Наталья 28 лет.
Добрый день, прежде чем начинать прием ок вам необходимо дождаться начала месячных, вам необходимо сделать УЗИ органов малого таза и определить причину отсутствия месячных, оценить матку, яичники. Если по УЗИ эндометрий будет 7-8 и более мм то нужно вызвать месячные, принимать дуфастон по 10 мг 2 раза в день, 6 дней. И когда месячные начнутся только тогда можно начинать принимать ок
Платная консультация
Юлия 2019-01-30 04:49
Здравствуйте, Татьяна Алекснадровна. 3 месяца назад были Роды. 2 месяца кормила грудью, теперь не кормлю, но месячных так и нет, начала принимать Линденет 20 не дождавшись менструации (так как забыла что надо в первый день ментсруации) пью уже три дня, как быть дальше? Прекращать приём?
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2019-02-04 00:03
Здравствуйте. Татьяна Александровна ужен не консультирует на сайте. Продолжайте приём ок дальше по схеме, но в этом цикле пока предохраняйтесь. После отмены начнутся месячные и продолжите приём ок дальше по схеме.
Юлия 2019-02-04 03:55
Здравствуйте, Василий Васильевич! Огромное спасибо за ответ!
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2019-02-04 13:24
Будьте здоровы!
Светлана 2017-01-23 13:34
Здравствуйте. Моему ребенку год и 3 месяца. Спим с грудью. Менструации после родов не было. Хочу начать пить Ригевидон. Как будет влиять на грудное молоко и на самого ребенка этот препарат?
Добрый день, этот препарат высокодозированный, я его вам не рекомендую принимать, можно подобрать более современный вариант. Во время лактации можно принимать лактинет или чарозетта, только эти контрацептивы разрешены при лактации
Платная консультация
Ольга 2017-01-29 12:07
Здравствуйте! Ребёнку 6,5 месяцев! Кормлю грудью иногда, в основном смесь! Первые Месячные были месяц назад, прошли нормально, 5 дней! Уже задержка 5 дней! Полового акта за месяц не было, делала тест, отрицательно! Могу ли я не дождавшись месячных начинать пить противозачаточные?
Добрый день, можете начинать прием противозачаточных, но при лактации можно только определенные контрацептивы, лектинет или чарозетта, другие проникают в грудное молоко
Платная консультация
Юля 2017-01-29 12:18
Здравствуйте! Моему малышу 7 мес, первые месячные начались месяц назад, и больше не начинались, был половой акт, не прерванный! Хочу начать пить противозачаточные! Мне следует выпить пастинор и через сколько дней могу пить противозачаточные? У ребёнка смешанное питание
Юля 2017-01-29 12:21
1 день назад
Добрый день, вам следует купить в аптеке тест на овуляцию и его сделать. Если тест будет позитивный то забеременеть вы можете и постинор лучше выпить. При негативном тесте можете начинать прием ок
Платная консультация
Ольга 2017-02-26 22:06
После родов месячные начались в 6 мес, прошли как обычно! Потом пропали! Начала пить лактинет, т. к кормила грудью! На середине пачки начались месячные, прошли неделю! После месячных прошло примерно 2 недели, и сегодня последняя таблетка из пачки! Хочу перейти на джес! Но как начинать пить? Месячные были 2 недели назад, и лактинет сегодня закончидся
Добрый день, вам следует дождаться месячных и только тогда с первого дня месячных начинать прием джаза
Платная консультация
Любовь 2017-04-21 13:23
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Три месяца назад было кс, грудью не кормлю, но и молоко не уходит. Есть по чуть чуть. Месячных еще не было. Какие противозачаточные можно начать принимать и с какого дня?
Добрый день, необходимо сначало прекратить лактацию, только после этого можно начинать прием гормональных противозачаточных. Если вы хотите использовать гормональные контрацептивы то вам сначала необходим гинекологический осмотр, если противопоказаний не будет то можно будет принимать. Сейчас можете использовать презервативы или свечи бенатекс или фарматекс крем
Платная консультация
Любовь 2017-04-21 16:52
Спасибо. Татьяна, а не подскажете как прекратить лактацию? Мы грудь не берем с роддома, прошло три месяца как нас выписали, а молоко до сих пор есть. Его конечно не много, но оно не перегорает полностью.
Пожалуйста, можно попринимать лактинет по пол таблетки 2 раза в день 2 дня и лактация уйдет
-1
Платная консультация
Любовь 2017-04-23 18:04
Здравствуйте. А как таблетки Лактинет смогут прекратить лактацию. Если это ок которые применяются во время кормления грудью?
Добрый день, извините, не лактинет а алактин или достинекс
Платная консультация
Мария 2018-06-13 16:28
Здравствуйте. После родов назначили пить противозачаточные. У меня постоянные воспаления т. к когда рожала сказали что половые губы не закрываются. На этом фоне постоянные воспаления. Нашим врачам не доверяю т. к не все говорят. О многом умалчивают. Например что было опушение задней стенки влагалища и губы не закрывались. Об этом узнала только в краевом перинатальном центр. Так вот мне назначили пить противозачаточные. Сначала откладывали т. к пормила только грудью. Сейчас нам 5 мес ввожу яблоко и банан, иногда едим смесь. Раза 3 за день. Мне 30 лет. Какие и когда начать пить таблетки? Половой акт регулярный. Боюсь забеременеть.
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2018-06-13 23:45
Здравствуйте. Если кормите грудью, принимать ок нельзя. Можно начать приём лактинета.
Мария 2018-06-14 04:26
Спасибо. Лактинет это таблетки? Какую функцию они выполняют.?
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2018-06-14 11:44
Это контрацептив, который можно применять при кормлении грудью.
Мария 2018-06-23 21:12
Здравствуйте. А его пить с перерывом или нет? До врача дозвониться не могу и на прием не получается попасть чтоб спросить.
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2018-06-24 21:53
Принимать необходимо по схеме согласно инструкции (без перерыва).
Мария 2018-06-25 03:40
Огромное спасибо.
Лариса 2017-06-23 08:45
Здравствуйте) После родов, когда ребёнку было три месяца начала пить ок без месячных, т. к. их ещё не было, кормлю грудью. На второй или третий день после приёма начались выделения кровянистые и продолжались недели две, то мазали то нормально шли, потом закончились и вот ребёнку уже 7 месяцев а их больше не было) они могли пойти из за начала приёма ок?
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-06-28 10:55
Вы принимали ок или лактинет?
Аделя 2018-04-13 20:51
Здравствуйте! Была замершая беременность на сроке 11 недель, два раза чистили вакуум-аспирацией (17 го и 21 го марта), т. к. образовалась гематометра. Причем после второй чистки гематометра не вышла так же. После выписки из больницы пошла к своему гинекологу, назначила противовоспалительных и настойку перца водяного, т. к. выделения прекратились. После недели приема пошла на узи, т. к. выделений так и не было, гематома на месте, назначила норколут, после отмены на третий день пару дней полило, вернее даже не лило, а как умеренные месячные и все, на узи сказала, что гематома еще на месте, только уменьшилась - ждать месячных, чтобы вышли остатки сказала, эндометрий 8 мм (это было 5 го апреля). С тех пор выделения то есть, то нет, причем мазками только. Это же ненормально. У меня прогестероновая недостаточность (выявили еще при планировании первой беременности, все время на дюфастоне была), овуляции как таковой нет. Теперь вообще организм вообще как бы спит, грудь висит, никаких болей, никаких предвестников, что настоящие месячные начнутся. После секса бывают пару дней мажущие выделения розовато-коричневого цвета и все, сгустков нет. Думаю может можно попробовать начать пить противозачаточные, чтобы гормональный фон восстановить и уже целенаправленно ждать месячных. В эту беременность, учитывая, что у меня бесплодие стоит диагноз (полтора года до первой беременности планирование и после семь лет без предохранения - итог две беременности только) - вторая беременность получилась благодаря ребаунд-эффекту (до этого полгода пила противозачаточные, чтобы восстановить цикл). Хочется повторного ребаунд-эффекта, желательно в теплое время года (из-за тонзиллита), т. к. возраст уже 32 и плюс сахарный диабет стажем 22 года.
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2018-04-14 09:17
Здравствуйте. Вы все верно решили. Начинайте приём ок на срок не менее 6 месяцев. За этот период яичники отдохнут так, как такие ситуации стресс для организма, а также нормализировать состояние в матке. На фоне их приема все должно нормализоваться.
Аделя 2018-04-14 14:01
То есть, я все правильно поняла. Цикл нарушен основательно (у меня раз в стрессовой ситуации месячных не было два месяца). Начинаю прием не дожидаясь месячных?, так как никаких предвестников, что они начнутся в ближайшее время (одну-две недели) нет. А выйти гематометра должна все же с ними.
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2018-04-14 15:02
Если начнёте приём ок, весь цикл рекомендую дополнительно предохранятся.
Аделя 2018-04-14 18:28
Спасибо! Так и сделаю!)
Алён 2018-05-21 12:11
Здравствуйте! Через три месяца после родов посетила гинеколога, она мне посоветовала пить лактинет. Как принимать не объяснила, месячных после родов не было. Начала пить были небольшие кровянистые выделения, потом прошли. Допила пачку. Месячные не пришли, начала новую упаковку. Появилась боль в груди, сосках и в низу живота колющая боль переодически. Грудью не кормлю, молоко не перегорело, по немногу выделяется жидкость прозрачная иногда беловатая. Это нормально? Когда наладиться цикл?
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2018-05-26 10:47
Здравствуйте. Если грудью не кормите, рекомендую начать прием ОК. Лактинет больше показан при кормлении грудью. На фоне его приема, могут быть такие выделения и нерегулярно.
Алёна 2018-05-26 12:10
Спасибо за ответ!
Наташа 2020-02-21 11:29
Здравствуйте. Месяц назад были роды. Месячные так и не начались, кормлю грудью. Хочу начать пить противозачаточные. Можно начать не дождавшись месячных? Заранее спасибо
Лена 2021-06-24 18:58
Здравствуйте. После родов(2 месяца прошло) месячных не было, гинеколог посоветовала пить ок (грудью не кормлю) начала пить три-регол не дожидаясь месячных. Надо ли было ждать первую менструацию? Если да то как сейчас поступить? Приняла 4 таблетку.
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2021-06-25 20:35
Да надо было, продолжайте теперь
Платная консультация
Марина 2021-10-07 01:59
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Когда кормила грудью, мне гинеколог назначала противозачаточные лактинет, я их не принимала. А сейчас я гв закончила. Какие противозачаточные лучше принимать. Марина 19 лет