Лактинет после грудного вскармливания

Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: хр.цервицит.
после вторых родов нет месячных, ребенку 5,5 месяцев, на ГВ, начали вводить прикорм. Гинеколог посоветовал принимать лактинет. Когда можно начинать принимать таблетки? Насколько лактинет эффективен после отмены ГВ. Как долго его можно принимать? Еще слышала, что от противозачаточных таблеток поправляются. Правда ли? Почему?
Теги: можно ли пить лактинет не кормящим, можно ли принимать лактинет не кормящим
Категория: Гинеколог
Добавлен: 11 июня 2014 года

48 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-06-11 14:05
И Вам тоже добрый день! Должна быть привязка к менструации. Если перед применением Лактинета в течение месяца не использовались гормональные контрацептивы, прием начинают с первого же дня женского менструального цикла, в дозировке 1 таблетка в сутки. Желательно осуществлять прием в одно и то же время дня, следуя указаниям на упаковке с препаратом. Перерыв между приемами Лактинета должен составлять примерно 24 часа. Лактинет не требует периодических перерывов между курсами приема. По результатам клинических исследований самым распространённым нежелательным эффектом является нерегулярные менструации. Около 50 процентов женщин, принимающих данный препарат, отмечают нецикличные выделения, содержащие кровь. У 20-30 процентов женщин – нарушался менструальный цикл: менструации либо проходят более редко (вплоть до полного исчезновения), либо учащаются. Также менструации могут становиться более длительными. После применения препарата более двух месяцев менструации обычно становятся менее частыми.
Часто возникающие побочные действия: тошнота, акне, перепады настроения, снижение либидо, боли в груди, нарушение менструального цикла, увеличения веса тела, головная боль.
Иногда возникающие последствия: чувство усталости, рвота, алопеция, повышение внутричерепного давления, вагинит, кисты яичника, дисменорея.
Редко: сыпь, узловатая эритема, покраснение кожи, крапивница. Проблема лишнего веса-это проблема задержки жидкости. Через несколько месяцев все проходит.
Платная консультация
Кристина 2014-06-11 14:29
Т. Е нужно дождаться когда начнутся месячные. Если начать прием не на первый, а скажем на второй день месяч.? Еще врач говорил, что можно принимать чарозетту, если ли какие то отличия, не считая цены. Как вариант говорил еще о свечах бенотекс.

Кристина 2014-06-11 14:32
А как быть после отмены ГВ?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-06-11 14:39
И снова здравствуйте! Упрямо не здороваетесь! Я достаточно обширно описала Вам все особенности приема. Нужно ждать месячных. Начало приема возможно не в первый день, но тогда будет необходима дополнительная контрацепция первые 7 дней. Чарозетта-это тот же Лактинет. Ваше право выбирать. Лактинетом можно пользоваться и после окончания ГВ. Бенатекс-это спермициды. Можете использовать их. Тогда привязки к циклу не будет, но степень защиты у них ниже. Бенатекс суппозитории и таблетки предварительно освобождают от контурной упаковки. На один акт показано использование 1 свечки (таблетки, дозы геля). Гель набирают в специальный аппликатор-дозатор до метки и вводят глубоко во влагалище. Свечи и таблетки вагинальные вводят и проталкивают вглубь влагалища чистым пальцем.
Используют ситуационно при необходимости контрацептивной защиты. При обилии естественных выделений во время полового акта рекомендовано использовать таблетки, при недостаточности выделительной функции желез влагалища показаны суппозитории или гель.
Платная консультация
Кристина 2014-06-11 14:45
ОГРОМНОЕ СПАСИБО!
Екатерина 2016-08-12 14:24
Здравствуйте! В ноявбре 2015 года родила дочь, врач в качестве противозачаточных назначила лактинет, так как он не влияет на лактацию. Я кормила дочь грудью до 27 июля 2016, курс лактинета к этому времени еще не закончился, поэтому я его допиваю. Но не знаю как быть дальше? Месячных не было ни в каком виде на всем протяжении приема препарата. Хочу прекратить его прием перейти на другие средства контрацепции. Нужно ли что-то пропивать дополнительно или я могу просто завершить курс приема лактинета и больше приобретать его?
Заранее, спасибо
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-08-12 14:26
Здравствуйте. Можете и продолжить прием. Лактинет может быть рекомендован и без лактации. Если хотите отменить - допиваете пачку и отменяете. Но другие ОК нужно начинать только в первый день менструации
Платная консультация
Наталья Громова 2021-10-23 04:57
Здравствуйте,
1. ЛАКТИНЕТ так же эффективен после завершения ГВ?
2. Нужно ли предохраняться дополнительно?
У меня прошло где-то 1,5 месяца после завершения ГВ. Принимала таблетки 1,7 года, начала принимать по назначению врача на 2 мес после родов. Записалась на приём к гинекологу, но пачка закончится до визита к врачу, не знаю как быть…начинать пить следующую/ нужно ли предохраняться ли дополнительно. Месячные после родов ещё не приходили…
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-10-23 10:47
Здравствуйте.1. По современным данным более эффективен при лактации. 2. Лучше сменить на другой КОК с началом менструации
Платная консультация
Та-ша 2016-02-04 06:03
Здравствуйте! Я 2 месяца назад прекратила ГВ. после прекращения гв месячные пришли почти через месяц и прошли как и раньше за 5 дней. Во время гв я хотела поставить спираль, но у меня ужасно болел живот и её удалили и мне прописали пить лактинет, и я пью его до сих пор, но пачка последняя и у меня возник вопрос: можно ли продолжать пить лактинет после гв или перейти на другой препарат? Помогите разрешить вопрос (на приём к доктору по записи только 10,02). зарание спасибо!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-02-04 09:37
Здравствуйте! Можно принимать и после окончания ГВ, а после консультации с врачом подобрать ОК другого типа.
Платная консультация
Елена 2017-01-09 06:41
Здравствуйте!
Я закончила ГВ и одновременно перестала пить Лактинет. Прошел 1 день, месячных пока нет. Хочу перейти на прием ОК (Новинет). Выше Вы писали, что 1 таблетку ОК надо принимать в 1-й день месячных. Подскажите пож-та, сейчас, пока нет месячных и пока я не принимаю никакие противозачаточные препараты, как быть с половой жизнью? Нужно ли предохраняться и если да, то как?
Заранее спасибо!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-01-09 10:48
Здравствуйте. Да, конечно, нужно предохраняться сейчас. Презерватив - Ваш выход. Начнется менструация - тогда Новинет
Платная консультация
Маргарита 2017-06-12 09:22
Добрый день! Я сразу после родов начала принимать таблетки лактинет, не дожидаясь месячных. Пила без перерыва 1 год, сейчас начинаются коричневые выделения (мазня), мне пить их дальше?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-06-12 11:00
Здравствуйте. Вы имеете в виду вообще в принципе или конкретно на фоне данных выделений?
Платная консультация
Маргарита 2017-06-12 13:20
На фоне данных выделений, нужен ли перерыв?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-06-12 15:20
Нет, продолжайте прием.
Но пересмотрите тактику. Учитывая, что по сути началась менструация, нужно думать о приеме другого ОК
Платная консультация
Марина 2017-09-09 12:46
Здравствуйте. Мне после родов врач посоветовал принимать таблетки лактинет, в настоящее время моему ребенку 5 мес, ГВ редкое, т. к. недостаток молока, возможно, что скоро прекратится вообще. До родов у меня был нерегулярный цикл, поэтому много лет принимала ОК, последние были Джес. У меня в связи с этим возникает вопрос, могу ли я снова начать принимать Джес после прекращения ГВ, не дожидаясь менструации (допила лактинет и сразу начала принимать джес)? Либо необходимо сдать анализы на гормоны и подобрать др ОК? Т. к. без ОК у меня менструация может не начаться вообще (диагноз поликистоз яичников, джес принимала с 2012 г., во время беременности была лапароскопическая операция по удалению кисты яичника). Заранее благодарна.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-09-09 21:21
Здравствуйте. Оптимально было бы сдать анализы и подобрать
Платная консультация
Алина 2018-01-11 06:57
Здравствуйте, у меня такая проблема: мне назначили пить лактинет при гв, с первой упаковкой все было нормально, но когда я начала пить вторую упаковку появилась тошнота, и тошнит периодически и довольно сильно, делала тест-все в порядке. Видимо побочное. От груди я отняла неделю назад. Подскажите стоит ли принимать мне этот препарат? Может он мне просто не подходит.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-01-11 15:09
Здравствуйте. Посмотрите, если такое будет и дальше - он Вам не подходит
Платная консультация
Анастасия 2018-04-09 00:54
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, после родов мне назначили лактинет, была на смешанном вскармливании (но большую часть составляло мое молоко, после того как ребёнок заболел, отказался от груди, теперь только сцеживаюсь, но молока стало меньше, в связи с этим вопрос: можно ли забеременеть, если я сцеживаюсь, но принимаю лактинет? Заранее большое спасибо
Татьяна 2018-04-26 15:21
Добрый день, доктор. Помогите, пожалуйста. После родов доктор прописала модэлль мам при на. Ребенку год и прекратилось гв. Допиваю упаковку модэлль мам, а месячных еще нет. Можно ли перейти на другой аналогичный препарат не дожидаясь месячных? И пить его по такой же схеме без перерыва? Заранее спасибо
Татьяна 2018-04-26 15:32
Добрый день, доктор. Помогите, пожалуйста. После родов доктор прописала модэлль мам при гв. Ребенку год и прекратилось гв. Допиваю упаковку модэлль мам, а месячных еще нет. Можно ли перейти на другой аналогичный препарат не дожидаясь месячных? И пить его по такой же схеме без перерыва? Заранее спасибо
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-04-26 19:57
Здравствуйте. А какая цель такого перехода?
Платная консультация
Татьяна 2018-04-26 20:17
Скорее всего целевая категория
Олеся 2019-02-22 21:05
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста! Пью Чарозетту, ребёнку 10 месяцев, на ГВ, и так как активно идут прикормы грудь кушает соответственно редко, бывает раз-два в день, а то и один раз, ночью активно. Работает ли в таком случае препарат? Если со временем останутся только ночные кормления будет ли он эффективен? И второй вопрос, правда что чарозетта как бы поддерживает мой организм как во время беременности, т е прогестерон сейчас преобладает? А значит и месячных не будет пока его пью?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-02-23 10:20
Здравствуйте.
- эффективность снижается
- нет
Платная консультация
Олеся 2019-02-24 16:56
А как узнать что препарат больше не действует? Если эффективность снижается, чем это грозит кроме нежелательной беременности? (Кисты/воспаление?)
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-02-25 10:25
- появляется овуляция
- высоки риски беременности. Остальное - маловероятно
Платная консультация
Олеся 2019-02-25 11:00
Это же мини пили правильно? Почему тогда их прописывают и не кормящим? И все нормально? Я то ещё и кормлю, хоть мало но кормлю
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-02-25 11:09
Олеся, вопрос, почему их прописывают кому-то - абстрактный. Я лично НЕ прописываю. Потому что имела как минимум 5 беременностей за последнее время при такой ситуации.
Платная консультация
Олеся 2019-02-25 13:58
Я поняла, спасибо!
Анжелика 2019-08-26 17:53
Здравствуйте. Хочу узнать, можно ли применять лактинет рихтер если не на гв?
Можно ли забеременеть при приеме лактинет если я начала их принимать через 3 месяца после родов? Можно ли забеременеть если месячных нет, а я уже принимаю лактинет?
Анжелика 2019-08-26 18:12
Здравствуйте. Хочу узнать, можно ли применять лактинет рихтер если не на гв? Можно ли забеременеть при приеме лактинет если я начала их принимать через 3 месяца после родов? Можно ли забеременеть если месячных нет, а я уже принимаю лактинет?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-08-26 20:16
Здравствуйте! Портал подразумевает один вопрос-один ответ. Если у Вас их несколько, их нужно нумеровать – это ускоряет наши ответы (об этом написано в форме постановки вопроса). Пронумеруйте – на все отвечу
Платная консультация
Анжелика 2019-08-27 04:18
Здравствуйте. Хочу узнать:
1. можно ли применять лактинет рихтер если не на гв?
2. Можно ли забеременеть при приеме лактинет если я начала их принимать через 3 месяца после родов?
3. Можно ли забеременеть если месячных нет, а я уже принимаю лактинет?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-08-27 15:15
1. да, можно.
2. Не исключено.
3. Не исключено
Платная консультация
Анжелика 2019-08-28 13:51
Здравствуйте.
1. Когда молоко пропадёт если ребёнок уже на ив?
2. Когда придут критические дни после отлучения ребёнка от груди?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-08-28 13:53
Вопросы не по адресу. На сайте есть маммолог, уточняйте
Платная консультация
Надежда 2021-04-25 14:41
Добрый день. Ситуация такая, через полтора месяца после родов начала принимать лактинет, неделю назад окончательно перестала кормить грудью, продолжаю принимать лактинет, будет ли он эффективен, или стоит перейти на другие противозачаточные? Менструация так и не началась.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-05-01 07:44
Здравствуйте. Вероятнее всего, малоэффективен
Платная консультация
Даша 2021-11-03 20:59
Здравствуйте, у меня такой вопрос, скажите пожалуйста у меня год назад было втрое кесарево перевязка труб была, и стех пор начались проблемы с менструальным циклом у меня приходили по два раза за месяц все обследования прошла все в норма, сказали пить лактинет чтобы нормализовать цыкл, я пропила два месяца все нормализовалось, ну патом снова начались проблемы и сейчас опять начала пить, что это может такое быть и когда это востоновиться? Не ужели после перевязки так будит типерь? И кармила я всего два месяца грудью ребёнка молоко пропало само по сибе со всеми детьми так было, но вот этот збой пашол после последних родах
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-11-03 21:17
Здравствуйте. В чем суть вопроса? Чем конкретно я могу Вам помочь?
Платная консультация
Даша 2021-11-03 21:37
Я хотела спросить можно пить лактинет правильно мне назначели чтобы нармолизовать цыкл и пачему так скажите пожалуйста из за перевязки?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-11-03 21:48
Даша, ставьте знаки препинания, по меньшей мере, Вас не понять.