После приема эскапела болит грудь

Спрашивает: катерина
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, меня мучают несколько вопросов. Ситуация такова, выпила эскапел через 32 часа после нпа, на следующий день с утра был понос и болела голова. Прошла неделя после приема таблетки, начались боли в груди, налилась как перед месячными, на соски давить очень больно, но месячные по графику через 2.5 недели. Тест делала отрицательный. Может ли болеть грудь в связи с приемом эскапела?
Теги: болит грудь после эскапела, после эскапела болит грудь, эскапел болит грудь
Категория: Гинеколог
Добавлен: 13 апреля 2015 года

3 ответа

Здравствуйте. Да, боль может быть связана с приемом эскапела. Пройдет самостоятельно.
Алина 2017-09-21 16:16
Здравствуйте! Ситуация такая: 18.08 были месячные, 24 в последний день месячных был ПА, порвался презерватив. Через 3 ч. я выпила эскапел. 29.08 пошли месячные. Шли 5 дней. Нормального количества. Сейчас чувствую, что ноет грудь. 1 вопрос: Означет ли приход месячных 29.08 то, что эскапел подействовал? 2. Связана ли боль в груди с приемом эскапела?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-09-21 16:18
Здравствуйте! В первые сутки после секса препарат подействует в 95% случаев, если интервал между половым актом и приемом средства экстренной контрацепции (СЭК) составил 24-48 часов, то в 85% случаев, а если больше - только в 58% случаев. Прием СЭК позднее 72 часов после полового акта не принесет никакого эффекта. СЭК может вызвать сбой менструального цикла, ранний или более поздний приход месячных, боли в груди, кровянистые мажущие выделения. Наличие, либо отсутствие месячных (или выделений и любых побочных действий) после приема СЭК не говорит о его эффективности. Вы сможете убедиться в том, что не беременны, только сделав тест на беременность минимум через 3,5 недели после полового акта. Можно узнать, есть ли беременность и раньше, сдав анализ крови на ХГЧ (гормон беременности). Это можно сделать уже через 7-10 дней после незащищенного секса. Здоровья Вам! С уважением, Е. В. Молчанова
-2