После перелома девятый месяц невозможно ходить без костылей

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 80лет
Здравствуйте. У моей родственницы (80 лет, но особо на здоровье не жаловалась), произошел перелом малоберцовой и большеберцовой кости 30 декабря 2018года. На следующий день ей поставили аппарат Елизарова, через 2 месяца сняли. Назначили пить препараты кальция. Вот уже пошел девятый месяц со времени перелома, а она ходит на костылях и жалуется, что по утрам болит нога. Живет в деревне, до врача ехать далеко, делала рентген в июне месяце, фото я Вам высылаю. Скажите, пожалуйста, по рентгену можно сказать почему сложилась такая ситуация? Что бы Вы посоветовали. Спасибо.

1 ответ

Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2019-09-07 06:54
Здравствуйте! Ситуация непростая.
Возраст - фактор основной. У родственницы выраженный остеопороз, сниженная скорость регенерации - это основная причина такой картины.
Для оценки динамики - нужны предыдущие снимки по снятию аппарата Илизарова - при таком косом переломе, возможно после того как разрешили ходить, началась миграция фрагментов кости - отсюда и боли.

В идеале - нужно проводить терапию остеопороза, плюс местно электрофореза кальция на голень.
В силу возраста какие-то радикальные меры предпринимать рискованно