Щелкает в месте перелома это нормально или нет?

Спрашивает: Олег
Пол: Мужской
Возраст: 51 год
Здравствуйте,28.08.2018 получил травму,04.092018 операция: Остеосинтез костей правой голени по Илизарову. Диагноз: Закрытый перелом большеберцовой кости в нижней трети и малоберцовой в верхней трети справа. Проходил месяц на костылях в месте перелома постоянно щелкало.05.10.2018 лопнула спица,09.10.2018 провели спицу и сделали коррекцию костных отломков в аппарате. Хожу на костылях до сих пор. Стоит дать нагрузку на больную ногу, то 2 дня болит и ноет нога в месте перелома. Неделю назад стало обратно щелкать в месте перелома. Травматолог по месту жительства сказал: "Каждую неделю подкручивай гайки на аппарате на пол оборота. " Какие должны быть мои действия? Должен ли я подкручивать самостоятельно аппарат и то что щелкает в месте перелома это нормально или нет? С уважением Олег.
Добавлен: 23 ноября 2018 года

1 ответ

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2018-11-23 12:53
Ситуация абсолютно не ясна. Заочно проблему не решить, для этого нужно оценивать много составляющих - жалобы, рациональности и поставленные задачи аппаратного метода лечения, рентгенограммы в динамике и общее внешнее состояние аппарата и мягких тканей сегмента. Поэтому сложно будет прокомментировать Вашу ситуацию