После опухоли головного мозга

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, в октябре 2017 г мне слелали операцию по удалению опухоли мозга, 4 желудочка, астроцитома. После была лучевая терапия 1 мес. Делаю мрт раз в 6 мес, раз в 8 мес, все хорошо. (после в 2019 г еще делала операцию по удалению щитовидной железы, узлы). Из препаратов принимаю только по щитовидной, Lтироксин. Такая опухоль головного мозга может снова появиться, на сколько это реально? Мне в дальнейшем по жизни противопоказано алкоголь, конкретно красное вино (1-2 бокала например за вечер)?
Категория: Онколог
Добавлен: 27 июня 2020 года

3 ответа

Добрый день. Прикрепите гистологическое описание опухоли и выписку с больницы с полным описанием пройденного лечения.
Светлана 2020-06-28 16:48
Добрый день! Это выписка после операции. После операции через 1 мес была лучевая, доза 50 гр.
Гистология в заключении онкологического центра(делали анализ перед лучевой) : субэпендимарная астроцитома. А в заключении послеоперационном гистология: субэпендимома. Вопрос: эти заключения гистологии обозначают одно и тоже? (смущают разные названия).
Сейчас себя чувствую хорошо, но реагирую на изменения погоды головной болью, в целом утомляемость больше. Вопрос: такая опухоль возвращается, на сколько это реально? И есть такое, что после скольки то лет врят ли снова будет?
В целом веду обычный образ жизни, семья и дети, даже сейчас работаю. В чем то нужно ограничить себя? Вопрос: мне можно выпивать красное вино, 1-2 бокала иногда?
Спасибо за Ваш ответ!
Добрый день. Если на протяжении пяти лет все будет хорошо, то рецедив маловероятен.
Иногда, выпить бокал вина можно)