Опухоль головного мозга, результаты гистологии

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 50 лет
Здравствуйте, у отца опухоль головного мозга, прооперировали месяц назад. В клинике поставили диагноз глиобластола. Врачи сказали что все удалили и посоветовали сделать гистологию на определенные гены в другой клинике. Сделали, вот результаты. Делеция локуса 19q13 не обнаружена, обнаружена делеция локуса 1p 36. Ген MGMT метилирован, мутации в 4 экзонах генов idh1 idh2 не обнаружено. Вопрос что это значит на простом языке, и сколько человек может прожить с дальнейшим облучением и химией
Категория: Онколог
Добавлен: 7 мая 2019 года

6 ответов

Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2019-05-08 02:25
Здравствуйте.
Прикрепите, пожалуйста, выписку после операции и полностью результат анализа.
Платная консультация
Дмитрий 2019-05-08 15:46
Дмитрий 2019-05-08 15:48
Выписка
Дмитрий 2019-05-08 15:48
Продолжение выписки
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2019-05-08 16:42
Спасибо.
Сейчас посмотрю на ПК.
Платная консультация
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2019-05-08 17:25
1. Делеция локуса 1р 36 означает наличие врожденной хромосомной поломки у пациента.
2. Метилирование гена МGМТ означает, что опухоль чувствительна к химиотерапии препаратом "Темозоламид".

Выживаемость при глиобастоме не высока.
У 80% пациентов после лечения возникает, к сожалению, рецидив заболевания.