После гемартроза

Спрашивает: Алефтина
Пол: Мужской
Возраст: 10 лет
Здравствуйте, ребенок 10 лет. Занимается футболом, 1.5г. назад столкнулся с мальчиком коленом. Был гемартроз, откач. Кровь. Гипс на 2,5 недели, потом наколенник обыч. - сначала носили все время время. Когда вышли на тренеровки- то только на футбол. Прошло 1,5 года. Наколенник стал мал. Тренер уговаривал его снять, что нога должна получать нагрузку на ногу без наколенника. Сняли. Вышел на футбол с 1.09. На 1ой же тренеровке сказал, что бил гол с угла, и нога будто вывернулась в сторону, в бок, было больно. Потом будто вставилась обратно и все прошло. Больше не болело. Прошло дней 5. Сын не жаловался. Ходил на физ-ру и футбол. На 5ый день оказалось что каждый раз на занятиях с середины начинает побаливать колено- после как произошла ситуация. И на 5ый день. Мяч ударил по колену и боль перестала проходить, будто усилилась. Думали опять гемартроз. Поехали в травмпункт. Кровь и рентген. По рентгену все цело. По крови лейкоциты в норме. Но температура 37.4. Откачивать сказали нечего. Назначили Нурофен, долобене на 5 дней и лежать дней 5-7. Ничего не наложили на ногу. Но в травмпункте мы были 6 сентября, а 8 сентября делали МРТ. 1,5 года назад тоже делали МРТ. Прикладываю снимки. Заключение: картина умерен. Отека медиального мыщелка бедрен. Кости (нельзя исключ. Стресс-перелом). Признаки последствий частич. Повреждения (растяжения) передней крестообразной связки, дегенеративных изменений наружного мениска (II степень по Stoller). Умеренное количество внутрисуставного выпота. Незначительное высокое стояние надколенника (patella alta).
В прош. Раз все тоже самое, добавился отек кост. Мозга. Но врач говорит, что это возрастное.1) почему такое МРТ? Это в следствии нынешней какой то травмы? Из за чего у него боль и температура. Или же это спустя почти 2 года идут осложнения, все хуже и хуже?
2) что такое сейчас произошло. Почему не гипс ничего не нужно. Что же это такое?
3) ребенок хочет заниматься футболом. Можно ли все время заниматься им в наколеннике? Заранее благодарю

3 ответа

Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2019-09-10 04:54
Здравствуйте! По описанию произошел вывих надколенника, который сам и вправился. Отек костного мозга по описанию МРТ больше связан со спортивными нагрузками, чем старше человек, и чем больше нагрузок - явление закономерное.
Ситуация произошла из- за! Незначительного высокого стояние надколенника (patella alta). "
Если хотите заниматься футболом, ребенка нужно подготовить. Есть спец. Комплекс упражнений для укрепления.
А температура может быть связана с реакцией на выпот в суставе
Алефтина 2019-09-11 08:42
Спасибо огромное за четкий понятный ответ!
Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2019-09-13 11:42
Будьте здоровы!