Шелушение кожи на ногах

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 7 лет
Хронические заболевания: Хронический танзилит
Здравствуйте, в прошлое воскресенье у ребенка поднялась температура до 39,5 и заболело горло. Дала ребенку нурофен и тантум-верде. На следующей день температура спала до36,6 и больше не поднималась, но горло воспалилось. Пошли к педиатру. Он посмотрел ребенка и сказал, что у нас ангина. Мы продолжили лечить горло, принимали тантум-верде и полоскали горлышко. В пятницу все симптомы у нас прошли. Вчера вечером заметила, что у ребенка шелушится и облазит кожа на пальцах ног. Подскажите пожалуйста может быть у нас была скарлатина в легкой форме, а не ангина. Сыпь, малиновый язык и др. Симптомы у нас не проявлялись. Сейчас ребенок чувствует себя хорошо, активен и подвижен, температура в норме, язык и горло нормально цвета, немного увеличена левая миндалина в горле, но у нас хронический танзилит, а педиатр утверждает, что при хроническом танзилите и перенесенной ангине это нормально. Меня интересует вопрос может ли скарлатина пройти без выраженных симптомов и нужно ли нам на всякий случай пропить курс антибиотиков, чтобы потом не было осложнений?
Очень жду Ваш ответ и заранее большое спасибо!
Категория: Педиатр
Добавлен: 27 ноября 2014 года

1 ответ

Здравствуйте, Елена!

Скарлантина может протекать в стертой форме.
Нужно сдать анализ крови на АСЛО и по результатам решить с длительностью курса антибиотика, после чего обязательно провести общий анализ крови и мочи.

Выздоравливайте!