После Феникамида головокружение и слабость, это может побочки быть?

Спрашивает: Настя
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, у меня случилась такая проблема. Моя окулист мне выписала капли глазные Феникамид, поставила диагноз спазм аккомодации, левый глаз у меня 1, правый 0.6. Вообщем я вчера закапала на ночь первый раз эти капли, на следующий день (тобишь сегодня) весь день у меня какая то слабость, есть тремор немного рук, сонливость, вялость, как вертикальное положение принимаю то сразу как будто немного головокружение какое то. 1) Может ли это быть побочки от капель?
2) можно ли заменить эти капли на ирифрин бк?

P. S: давление мерила, хорошее. И вообще противопоказаний нет у меня никаких.
Категория: Офтальмолог

3 ответа

Аль-Рубаи Мария Алексеевна
офтальмолог 2020-09-25 18:22
Здравствуйте! Да это может быть побочное действие на препарат. Ирифрин это тот же фенилэфрин, который входит в состав феникамида. Однако, какой именно компонент вызвал такую побочную реакцию сложно сказать (феникамид - это тропикамид+фенилэфрин). Однако, если при осмотре вам капали капли, то это скорее всего был тропикамид и не было побочной реакции, тогда можете заменить на тропикамид 1%. Однако стоит помнить, это рецептурный препарат.
Анастасия 2020-09-25 18:26
Спасибо за ответ. Но при осмотре мне ничего не капали. Просто выписали вот эти капли.
А если я вчера вечером перед сном закапала то прямо сегодня может быть весь день такое состояние из-за капель?
Вроде их действие только максимум 12 часов. Почему тогда у меня весь день такое состояние? ????
Аль-Рубаи Мария Алексеевна
офтальмолог 2020-09-25 18:38
У каждого человека всё индивидуально. Возможно также и совпадение этого состояния и того, что начали капать капли.