Ирифрин аллергия

Спрашивает: неонила
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Начало ухудшаться зрение, и мне выписали капли ирифрин, первые два дня голова была квадратная, и болела. Вчера же (5 - 6 дней капаю) начало першить горло, покрыл. Прыщиками, покраснело... Но это не простуда и не инфекция, скорее всего аллергия. Когда капаю в глаза, очень жжет и потом в горле горьковато. Может ли это быть аллергией? Прекращать мне капать эти капли? Заранее спасибо. И еще, при лечении этими каплями продолжаю каждый день полноценно читать, можно ли это делать? С врачом лечащим нет возможности проконсультироваться.
Теги: аллергия на ирифрин, ирифрин жжет глаза
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 10 февраля 2013 года

20 ответов

Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2013-02-10 14:51
Здравствуйте! Горький привкус в горле объясняется тем, что капля из конъюнктивальной полости, куда вы ее закапали, в норме по слезному канальцу поступает в нос, а оттуда может стекать дальше по задней стенке глотки. Чтобы этого не происходило, нужно сразу после закапывания любых капель зажимать пальцами на 3 минуты место у внутреннего угла глаза. Аллергическая реакция, в принципе, может возникать абсолютно на любой препарат. Воспалительные явления в горле исключить нельзя, попробуйте зажимать слезные точки при закапывании и параллельно полечить горло (хотя бы 3-кратное полоскание солью+содой). Если лучше не станет, то аллергическую реакцию исключать после осмотра доктора (ЛОР). Курс лечения прерывать желательно лишь в том случае, если доктор подтвердит, что это действительно аллергическая реакция. Ирифрин капается на ночь (непосредственно перед сном) - это позволяет исключить эффект широких зрачков днем. Читать в таких условиях возможно, но на фоне лечения ирифрином зрительную нагрузку следует сократить до минимума (если нельзя вовсе исключить). Кроме того НЕОБХОДИМА ежедневная (2-3 раза в день) зрительная гимнастика. Необходимо понимать, что эти капли применяют для того, чтобы снять спазм аккомодационного аппарата глаза, который формируется от длительной нерациональной зрительной нагрузки на близком расстоянии. Если не избавиться вовремя от спазма аккомодации, то со временем он перейдет в полноценную миопию, от которой каплями уже не избавиться.
нионила 2013-02-10 18:41
Спасибо Вам большое!
нионила 2013-02-10 18:44
Простите, а сколько нужно дней капать эти капли?! Один доктор мне сказал, - 2 недели, пошла к второму, - сказал месяц.
Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2013-02-10 19:39
Желательно наблюдаться у одного доктора. Ирифрин можно капать и 2 недели и 1 месяц, при необходимости. В зависимости от степени спазма аккомодации, от дальнейшего плана лечения. Если у своего лечащего доктора вы это не можете выяснить, то капайте 1 месяц, это не повредит.
неонила 2013-02-11 09:54
Наутро проснулась и до сих пор кружится голова, с трудом могу встать. Может ли это быть признаком аллергии от капель? Уж очень странно, + ко всему других симптомов нет, препаратов других не принимала.
Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2013-02-13 22:27
Причин для головокружения очень много. Попробуйте не капать сегодня на ночь капли, завтра оцените свое состояние. Кроме этого нужно сходить к терапевту, возможно для головокружения найдутся другие причины.
Елена 2013-12-10 07:05
Здравствуйте, подскажите пожалуйста чем лечить опухшие глаза после того, как я закапала их ирифрином, не посмотрев, что хранить флакон не более месяца. Веки чешутся и зудят. Заранее спасибо огромное за ответ.
Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2013-12-11 23:03
Здравствуйте! Покапайте Окомистин 3 раза в день и Опатанол 2 раза в день в течение 5 дней. Если жалобы не исчезнут, сходите к врачу.
николай 2014-03-11 17:05
Ребёнку 6 лет капаем ирифрин 1 месяц краснеют глаза что делать
Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2014-04-02 21:52
Здравствуйте! Лучше показаться врачу. Если это проявления инфекции, то нужно начать лечение. Если это аллергическая реакция на Ирифрин, то вам его отменят.
Ксения 2015-03-11 08:36
Здравствуйте. Стало строиться зрение, офтальмолог прописал ирифрин. Начал чесаться левый глаз. Что делать? Заранее спасибо.
Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2015-03-14 14:13
Здравствуйте! Если глаз просто чешется, то это может быть небольшое раздражение от ирифрина. Если кроме зуда есть еще стабильное покраснение слизистой (не после закапывания), гнойное отделяемое, то это может быть инфекционный конъюнктивит, который просто совпал по времени с закапыванием ирифрина. В таком случае нужно показаться офальмологу для назначения лечения.
Ксения Д. 2015-11-18 18:51
Здравствуйте, на след. День после того как закапала Ирифрин, сильно болела голова, таблетки от головной боли ее помогали. Что делать?
Оксана Федоровна Михайленко
офтальмолог 2015-12-14 22:48
Добрый день!
Ирифрин - мидриатик (препарат расширяющий зрачок) короткого действия и на центральною нервную систему не оказывает влияния. Скорее всего головная боль была связана с чем-то другим.
Всего доброго!
Наталья 2016-03-19 20:50
Почему от ирифрина чешутся веки, и шелушатся? Через день после применения началось. Перестала капать. Также принимаю фокус-форте и тобрекс (2 раза в день, утром и вечером)
Мартынова Мария Николаевна
офтальмолог 2016-05-06 14:39
Здравствуйте, Наталья! Возможна аллергическая реакция на препарат, почему вы решили что это именно от ирифрина, как долго вы капаете ирифрин? Как долго капаете тобрекс? Кто назначил?
Светлана 2016-05-24 17:26
Добрый день.
Прописали капли Ирифрин 14.05.16, сразу же в это вечер начала капать, через 3 дня заметила, что на утро каждый день красные глаза, после умывания проходит и расширены сосуды (до капель их было еле заметно, сейчас сильно видно) капать капли не перестаю, возможности к врачу съездить пока нет. Не могу понять, капать капли дальше или все же прервать, прокапала уже 1,5 недели.
Спасибо
Мартынова Мария Николаевна
офтальмолог 2016-05-25 16:01
Здравствуйте, если вы капаете капли при спазме аккомодации то возможна схема когда 2 нед капли капают, потом делают 2 нед перерыва и снова капают 2 нед. Прокапайте по такой схеме и покажитесь врачу.
Кристина 2016-12-01 20:06
Здравствуйте, можно ли капать капли ирифрин при лечении воспаления тройничного нерва в глазу? Или эти капли будут мешать лечению?
Терещенко Елена Анатольевна
офтальмолог 2016-12-22 00:55
Здравствуйте, Кристина! При лечении невралгии тройничного нерва капли ирифрин не назначают. Если у Вас выставлен ПРАВИЛЬНЫЙ диагноз: "спазм аккомодации" вместе с диагнозом "невралгия" и назначен ирифрин для лечения спазма, то его можно продолжать капать. Выздоравливайте!