Перепутал капли

Спрашивает: Олег
Пол: Мужской
Возраст: 55 лет
Здравствуйте, было ощущение инородного тела в одном глазу. Закапал визин. На вечер случайно перепутал флаконы и закапал назальный спрей полидекса с фенилофрином в оба глаза и спокойно лег спать. На утро понял ошибку. Реакция на свет и ощущения инородношо тела остаются. Не опасно то, что я переспал ночь с этими назальными капля ми? Продолжаю капать визин
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 26 мая 2021 года

4 ответа

Карайченцева Анастасия Олеговна
офтальмолог 2021-05-26 13:12
Здравствуйте. Не переживайте, все действующие вещества в составе этих капель для носа назначаются и для закапывания в глаза при различных заболеваниях. От одного раза ничего страшного не будет. Мог только расшириться немного зрачок от фенилэфрина, но этот эффект проходит в течение 4-12 часов, могли спать и не заметить даже. Визин капать не рекомендую, они сужают сосуды да, но и привыкание вызывают. Лучше при ощущении песка, сухости, инородного тела капать безконсервантные увлажняющие капли, например Систейн ультра, Оксиал или Гилан-комфорт.
Карайченцева Анастасия Олеговна
офтальмолог 2021-05-26 13:14
Сейчас перечитала ещё раз, реакция на свет м. б. как раз таки из-за расширения зрачка фенилэфрином. Не переживайте, это пройдет.
Олег 2021-05-26 13:29
Спасибо, доктор, успокоили
Карайченцева Анастасия Олеговна
офтальмолог 2021-05-26 13:44
Пожалуйста. Будьте здоровы!