Ресничный клещ

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: вазамоторный ренит
Года 2 назад у меня начали слизиться глаза от туши, появлялся дискомфорт, как-будто жидкость в уголках глаз скапливалась, начинало щипать, чесаться и слизиться. Пол года назад сходила к офтальмологу, она выписала Комбинил Дуо и гидрокартизоновую мазь, но стало еще хуже, теперь и без туши те же ощущения. Недели две назад сходила на платную консультацию, врач сказала, что типо у меня аллергический конъюктивит, но я не поверила, подумала, что на аллергию это не похоже. Пошла и все таки сдала анализ на ресничного клеща. Результат положительный, как я и ожидала. Неделю назад сходила снова на консультацию. Выписали - умывание дегтярным мылом, смазывать края ресниц валокордином, комбинил дуо и крем Демазол. От демазола ужасно жжет глаза и они очень долго слезяться. И становится хуже. Не понятно от чего. Не могли бы вы проконсультировать меня на счет Демазола (что мне с ним делать, прекращать использование?) и ресничного клеща. Заранее спасибо.
Теги: клещ от туши, крем демазол жжёт глаза
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 13 мая 2014 года

1 ответ

Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2014-05-20 17:13
Здравствуйте! Демазол-это основной препарат в лечении демодекса, исключать его нежелательно. Мне думается, что имеет место кроме всего прочего синдром сухого глаза. Стероидные препараты (дексаметазон, гидрокортизон) еще больше высушивают глазную поверхность, усугубляя жалобы на раздражение, покраснение, слезотечение. К основному лечению нужно добавить увлажняющие капли: Оптив или Хило-комод, или Систейн 3 раза в день. На ночь можно за нижнее веко класть Корнерегель или Вит-а-пос. Эти капли можно капать длительное время, привыкания к ним не развивается. Главное правило при совмещении увлажняющих капель и капель с лечебным эффектом: увлажняющие капли капать всегда в конце, не ранее, чем через 15 мин после предыдущего препарата.