После эскапела нет месячных

Спрашивает: Настя
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
1. Здравствуйте, пила эскапел, но через 5 дней обычно у всех прявляется кровотечение, но их не было. Нормально ли это? Или этого не обязательно?
2. Еще недавно после ПА точнее в конце, я почувствовала резкую боль в теле, очень колющую, болели яичники тоже, что это могло быть? Через 30 минут прошло
Категория: Гинеколог
Добавлен: 21 ноября 2019 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-11-21 09:31
Здравствуйте! 1. В первые сутки после секса препарат подействует в 95% случаев, если интервал между половым актом и приемом средства экстренной контрацепции (СЭК) составил 24-48 часов, то в 85% случаев, а если больше - только в 58% случаев. Прием СЭК позднее 72 часов после полового акта не принесет никакого эффекта. СЭК может вызвать сбой менструального цикла, ранний или более поздний приход месячных, боли в груди, кровянистые мажущие выделения. Наличие, либо отсутствие месячных (или выделений и любых побочных действий) после приема СЭК не говорит о его эффективности. Вы сможете убедиться в том, что не беременны, только сделав тест на беременность минимум через 3,5 недели после полового акта. Можно узнать, есть ли беременность и раньше, сдав анализ крови на ХГЧ (гормон беременности). Это можно сделать уже через 7-10 дней после незащищенного секса. 2. Угадать не получится. В таких случаях лучше сделать УЗИ в кратчайшие сроки после возникшей ситуации. Здоровья Вам! С уважением, Е. В. Молчанова