Эскапел и месячные

Спрашивает: маша
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Хронические заболевания: нет
Здравствуйте, добрый день уважаемые врачи,21 число во время секса порвался презерватив (не заметили) , через 16 часов выпили ЭСКАПЕЛ, свои месячные должны были начаться 26 числа, а сегодня уже 28 а их еще нет, и не было выделение от таблетки как многие пишут что после таблетки через 3-5 дней идут неплановые месячные , неужели беременна?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 28 октября 2015 года

5 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-10-28 19:02
Здравствуйте! В первые сутки после секса препарат подействует в 95% случаев, если интервал между половым актом и приемом средства экстренной контрацепции (СЭК) составил 24-48 часов, то в 85% случаев, а если больше - только в 58% случаев. Прием СЭК позднее 72 часов после полового акта не принесет никакого эффекта. СЭК может вызвать сбой менструального цикла, ранний или более поздний приход месячных, боли в груди, кровянистые мажущие выделения. Наличие, либо отсутствие месячных (или выделений и любых побочных действий) после приема СЭК не говорит о его эффективности. Вы сможете убедиться в том, что не беременны, только сделав тест на беременность минимум через 3,5 недели после полового акта. Можно узнать, есть ли беременность и раньше, сдав анализ крови на ХГЧ (гормон беременности). Это можно сделать уже через 7-10 дней после незащищенного секса. Здоровья Вам! С уважением, Е. В. Молчанова
Платная консультация
Маша 2015-10-28 20:56
Получается что нормально что нет выделений после таблетки? Как у многих
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-10-29 08:37
Вариант, что их нет - допустим
Платная консультация
маша 2015-10-29 10:59
Сегодня сделали тест, показал две яркие полоски, может тест ошибаться, вчера делали утром была одна
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-10-30 15:43
Равновато для теста. Если только еще раньше были ПА и от них и забеременели