Поражения кожи различного происхождения

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 50 лет
Здравствуйте, в 2018 году у меня на ногах: до колена, появились красные волдыри. Диагностировали аллергический дерматит, лечили дексаметазоном, ставили системы, делали озонотерапию, прошло, но началось через несколько месяцев ещё больше, лечили тем же самым плюс разные мази, начиная с акридерма, было улучшение, но потом все началось сначала. Анализы на аллергены, паразитов все отрицательные, сейчас болячки по всему телу, некоторые места очень сухие и все чешется
Теги: высыпание на фото похожи на проявление аллергического дерматита
Категория: Дерматолог
Добавлен: 16 апреля 2020 года

15 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-04-17 06:00
Здравствуйте Ирина.

Какое ещё обследование проходили?

Какие у Вас есть хронические заболевания?
Ирина 2020-04-17 06:29
Здравствуйте, хронических заболеваний нет, в 2019 лежала в Сызранском квжд, сначала ставили диагноз герпес были обильные высыпания на лице и половых губах, внутренней части бёдер, лечили ацикловир ом, стало лучше в течении 5 дней, но потом сказали, что это не герпес и давали дексаметазоном и мазь акридерм гк, была выписан, но через месяц опять появились красные плотные высыпания, в Самарском квд диагностировали чесотку, про лечили, и все вернулось к прежнему, опять образуются плотные красные, иногда наполненные жидкостью молочного цвета внутри волдыри, которые чешутся, но не сильно
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-04-17 08:35
Если проводилось стационарное лечение, но потом возникает рецидив, необходимо повторное очное обращение к дерматологу и, возможно, повторное стационарное лечение.

Консультация по интернету по нескольким фото в Вашем случае не поможет излечить заболевание.

Сейчас, судя по фото, высыпания похожи на проявления экземы.

Все, что могу, это назначить лечение на время карантина, но по его окончании необходимо будет снова показаться дерматологу.

Сейчас посоветовал бы Вам соблюдать гипоаллергенную диету.

Сделать однократно внутримышечно Дипроспан 1мл

Внутрь Цетеризин 1 таблетка 1 раз в день 10 дней

Наружно крем Акридерм ГК 2 раза в день на 10 дней.

Перед применением прочитайте инструкцию и убедитесь, что нет противопоказаний к применению препаратов.
Ирина 2020-04-17 08:46
Большое спасибо, но после рецидивов я обращалась в наш квд, т. к. Это происходит постоянно, диагнозы ставят: то экзема, то дерматит, лечение одно и то же: дексаметазоном, акридерма, системы с физ раствором, озонотерапию. В Самаре рекомендовали ещё крепкий раствор марганцовки и синафлан.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-04-17 09:04
Как часто происходят обострения?
Ирина 2020-04-17 09:28
Практически чистой кожи у себя я не видела с 2018 года, даже нельзя ко времени года привязаться, пока в больнице или на дневном стационаре вроде очищается, но не полностью, после выписки 2-4 недели и все заново, сейчас ещё и кожа на руках (пальцах) лопается и долго не зарастает
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-04-17 20:42
Часторецидивирующая экзема относится к тяжелому течению заболевания.

Возможно, необходимо постоянное применение гормональных препаратов внутрь.

Не видя Вас полностью и не видя медицинской документации, сложно давать какие-либо рекомендации в Вашем случае.
Ирина 2020-04-17 21:42
Я понимаю, спасибо Вам большое, Ваши рекомендации начала выполнять. Если будут какие-то сдвиги обязательно напишу, ещё раз спасибо, всего Вам хорошего, Храни Вас Господь
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-04-17 22:06
Пожалуйста, здоровья Вам.
Ирина 2020-04-20 11:59
Ещё раз спасибо, выполняю Ваши рекомендации, стало намного лучше, пропал зуд и стали очищаться проблемные места! Отшелушивается и отходит в виде сухой кожи. Очень Вам благодарна
Ирина 2020-06-06 00:14
Здравствуйте, доктор. После ремиссии началось опять, с теми же проявлениями, началось со ступней, и постепенно распространяется по всему телу. На попе повыскакивали волдыри, похожие на проявление герпеса. Могу ли я повторить назначенное Вами лечение, т. к нашим местным дерматологам доверия у меня нет.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-06-06 10:51
Здравствуйте Ирина.

Повторить лечение Вы можете.

Но учитывайте, что Дипроспан это гормональный препарат и частое его применение может привести к побочным явлениям.

Учитывая Вашу часто рецидивирующую экзему, более правильным вариантом было бы назначение преднизолона для купирования высыпаний и затем постепенное снижение до минимальной поддерживающей дозы, которую можно будет принимать длительно.

Но это по интернету не делается. Этот вопрос необходимо решать с местным дерматологом.
Ирина 2020-06-06 11:28
Спасибо, доктор. Вряд наши дерматолог и будут этим заниматься, но попробую
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-06-06 11:28
Пожалуйста, выздоравливайте.