Красные зудящие шелушащиеся пятна на лице

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: Из хронических заболеваний только поллиноз и аллергия на шерсть животных, пенициллин, стомат анестетики.
Здравствуйте, около 5 месяцев назад возникла проблема - на лице в зоне вокруг глаз стали появляться красные шелушащиеся и зудящие пятна. Они то появлялись, то пропадали. Потом перешли в зону вокруг рта. Потом начали распространяться по всему лицу. Сейчас ситуация стала уже невыносимой - они покрывают 95% кожи лица, бордового цвета, лицо как будто горит и сильно болит, кожа шелушится. Пробовала пользоваться спец дерматологическими кремами - ни от каких нет облегчения. Сдала всевозможные анализы и по их результатам - я абсолютно здорова. Проходила противовоспалительное лечение у дерматолога - не помогло. Посмотрите пожалуйста, уважаемые специалисты, куда мне лучше обратиться и что это может быть?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 18 января 2021 года

7 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-01-19 16:23
Здравствуйте Ирина.

Напишите подробнее, какими кремами и как долго проводилось лечение.

Напишите подробнее какое обследование проведено. Желательно добавить фото анализов.

Какой диагноз был поставлен дерматологом на очном приеме?
Ирина 2021-01-19 16:35
Здравствуйте, диагноз первоначально был периоральный и периорбитальный дерматит. Но это было давно, когда красота была только в области глаз и губ.
Сейчас ситуация усугубилась в тысячу раз, я сегодня ночью даже спать не могла из-за дикой боли.
Пользовалась и аптечными сериями для атопиков и т. д., такими как Биодермп Атодерм, Ла рош посей Липикар и Цикапласт, Урьяж Барьедерм, А-дерма Экзомега, также гормональные крема Локоид липокрем, Тридерм, Элидел.
Анализов слишком много, здесь все не выложить. Напишите пожалуйста, что именно Вас интересует, я поищу.
Помимо кремов, было проведено противовоспалительное лечение и на восстановление микрофлоры кишечника.
Прилагаю мое сегодняшнее фото.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-01-19 18:31
Эффекта от этих препаратов не было ни какого? Даже временного?

Покраснение и боль держатся постоянно или есть какие-либо провоцирующие факторы?

Чем сами снимаете боль и покраснение?

Кем работаете?

Бывает ли что-то подобное в области рук или ног?

Когда последний раз были у дерматолога? Какой поставлен диагноз и какие даны рекомендации?
Ирина 2021-01-19 19:23
Положительного эффекта от этих кремов нет, подобрать подходящий конкретно мне и дающий достаточно увлажнения, не удалось. Сегодня Локоид липокрем чуть снял жжение и боль, краснота так и осталась.
Провоцирующих факторов нет, разве что стресс. Но от него я не могу избавиться в силу обстоятельств (ребенок с особенностями развития).
Полтора месяца я сидела на очень жесткой диете по рекомендации дерматолога и ничего не поменялось в плане пятен. Сейчас питаюсь правильно, до сих пор не включаю в рацион многие продукты (хлеб, молоко, кофе, цитрусовые, сладости).
С начала этого периода (около 5 месяцев) сделала 3 укола дипроспана. Он примерно на неделю снимал все симптомы, потом они сразу возвращались.
В данное время не работаю.
Эти проявления только на лице, на других частях тела чисто.
У дерматолога последний раз была примерно месяц назад. Особо никаких других рекомендаций дано не было, кроме того, что я тут описала. Но тогда мое состояние было гораздо лучше, сейчас все в разы хуже.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-01-19 22:28
В Вашей ситуации можно думать о 2-х заболеваниях: Стероидном дерматите и Эритромелалгии.

За стероидный дерматит говорит длительное применение гормонов внутрь и наружно. Но настолько сильного стероидного дерматита я не встречал.

Для эритромелалгии характерно покраснение участка тела с ощущениями жжения и болезненности. Но это заболевание встречается редко и в основном на конечностях.

Я все-таки больше склоняюсь к стероидному дерматиту. И посоветовал бы провести лечение по схеме стероидного дерматита.

Необходимо отменить все гормональные мази. Как бы они не помогали, с ними необходимо расстаться.

Будет обострение, которое необходимо пережить.

Наружно используйте мазь Такропик 0,1% 2 раза в день + крем Сесибио-форте (Биодерма) 2 раза в день. Пока курс лечения 2 недели.

Для снятия болезненности можно использовать Найз по 1 таблетке 1-2 раза в день на 5 дней.

Перед применением прочитайте инструкцию и убедитесь, что нет противопоказаний к применению препаратов.

Каждые 5 дней пишите о состоянии кожи с фото.
Ирина 2021-01-20 08:26
Михаил Владимирович, благодарю Вас за ответ!
Почитала про эти 2 заболевания и хочу обратить Ваше внимание на то, что у меня совершенно нет никаких высыпаний и бляшек. То есть кожа после очищения гладкая, она просто очень сухая, горит и бордового цвета. Но никаких неровностей, сыпи, которая присуща стероидному дерматиту, на ней нет.
На эритромелалгию похоже, но такая ситуация у меня только на лице. И когда я сейчас выхожу на улицу - я испытываю облегчение от холодного воздуха, он дает обезболивающий эффект.
Сегодня я попаду на прием в Институт иммунологии ФМБА на Каширке.
После этого отпишусь Вам о результатах.
Ещё раз благодарю Вас!
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-01-20 11:53
При стероидном дерматите совсем необязательно должны быть высыпания и бляшки. Клиническая картина при этом заболевании бывает самая разнообразная.

Буду ждать результат Вашей очной консультации. Ваш случай очень интересен в профессиональном плане.