Поранил голень педалью и попадала грязь

Спрашивает: andrey
Пол: Мужской
Возраст: 40 лет
Здравствуйте, такая история. 4 числа катался на велосипеде. Случайно уколол ногу шипами педали. На ране было небольшое подтекание крови и покраснело. Так как дело было в лесу/ городе, на рану попал песок, черная пыль с земли. Через 4 часа приехал домой - вымыл рану мылом и промыл перекисью.

Сейчас болезненность при надавливании и сохраняется покраснение вокруг.
Просто начитался про столбняк и стало не по себе.

Промываю перекисью. Что можно еще сделать, спасибо.
Категория: Хирург
Добавлен: 4 июля 2024 года

2 ответа

Обрабатывать рану мирамистином или хлоргексидином затем порошок Банеоцин и сверху салфетку с раствором Бетадина под повязку дважды в день. Как образуется корка и перестанет мокнуть, использовать только Бетадин до полного заживления.

необходимо выполнить прививку от столбняка, если делали таковую более 5 лет назад.
Платная консультация
andrey 2024-07-05 00:43
Спасибо.

А какая вероятность заражения? Везде написано, что если в ране есть кислород, то не заразишься. Здесь вроде как раз такой случай, что обдувается.