Риск заражения столбняком

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Здравствуйте, только что порезалась листом бумаги. Глубоко. Около ногтя. Руки помыла, перекисью все залила. Скажите пожалуйста есть рсик заражения столбняком? Спасибо
Категория: Хирург

6 ответов

Здравствуйте, риск практически 0
Платная консультация
Мария 2019-09-17 18:25
Спасибо. ????
Мария 2019-09-17 19:23
Спасибо!.
Ева 2019-12-12 18:44
Здравствуйте, 4 суток назад меня немного укусила лошадь, хорошая домашняя, привитая, я её знаю 8 лет, катает всех деток нашего района, ветеринар регулярно её осматривает. Я неудачно кормила её с руки печеньем, кормила в перчатках и случайно через перчатку задела палец мне поверхностно но кровь нормально так пошла. Я моментально рядом зашла в аптеку, вылила на рану банку перекиси, пришла тут же домой и вылила банку хлоргекседина и зеленки и продолжаю это делать каждый и ещё добавила настойку календулы. Затягивается на глазах. Но я потеряла от страха сон, аппетит, здравый смысл в поисках информации на форумах о столбняке потому что когда пришла в трампункте на всякий случай нарвалась на интернов которые меня щаругали столбняком так что я вышла со слезами из кабинета и решила подойти к хирургу показать рану, на что он сказал что там 99% ничего не будет идите спать. Сегодня ещё трём хирурга показала, сказали что это смешная рана и Вы её хорошо обработали сразу, не волнуйтесь. Онлайн врачам трём или больше показывала, сказали нет риска в даном случае. Прививку делала лет 20 назад, сейчас не могу, у меня фарингит и субфебрильная температура. Я от этих страшных мыслей не могу нормально существовать, кому не покажу рану все успокаивают что это не мой случай, я уже на сердечных и успокоительных сижу. Подскажите что делать, как жить, бояться или нет, у меня уже нервное расстройство. Эта лошадка очень игривая и частенько хозяина в игре может зацепить зубами и не раз и не только хозяина, с этой лошадью весь район дружит и играет и много кто неправильно кормил и с пальцамами вместе и все живы и здоровы, зажило и забыли, а я уже за психику свою переживаю. Добавляю изображение, посмотрите пожалуйста, не опасна ли такая рана. Очень Вам благодарна.
Здравствуйте, размер раны в развитии столбняка значения не имеет, имеет значение сам факт травмы. В вашем случае, конечно же риск минимален, но тем ни менее он есть. Поэтому рекомендую пройти экстренную профилактику, на это у вас есть 21 день с момента травмы.