Опасаюсь бешенство

Спрашивает: Максим Евгеньевич
Пол: Мужской
Возраст: 18 лет
Здравствуйте, два дня назад я играл с дворовым котом. На вид нормальный, правда постоянно мяукал и ластился. Проблема в том, что когда он запрыгивал на колени (ожидая что я буду играть с ним), он неудачно задел когтями мою ногу и оцарапала ее(раны не глубокие). Я переживаю по поводу столбняка и бешенства. Просто перед этим он тёрся шерстью об мою ногу (и возможно там была доля его слюны, потому что он мог умываться). Какова вероятность, что все обойдется? Спасибо большое заранее.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 26 августа 2018 года

4 ответа

Максим Евгеньевич 2018-08-26 17:27
Простите за паранойю. Но я забыл самое главное: описать симптомы. Второй день температура держится около 37. Сами же раны вроде в нормальном состоянии (не опухли пока-что, не ноют)
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-08-26 18:33
Максим! При такой фобии к бешенству -для вас есть выход -отнесите кота на осмотр к врачу ветеринарной клиники. Врач вам даст заключение по состоянию здоровья животного. И вас "попустит" страх. Вирус бешенства от царапки не передается. Царапины обрабатывайте 2 раза в день раствором Бетадин. Курс 5 дней. Всего доброго.
Платная консультация
Максим Евгеньевич 2018-08-26 18:39
Спасибо за ответ! Всё-таки хотел уточнить, ничего страшного в том, что температура 37 держится? Это нормальная реакция организма?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-08-26 19:10
Максим! Реакция на, что организма, на царапку? Вы ведь здоровы от вируса бешенства. Темература 37 это норма, что выше этой цифры, то уже повышение. Всего хорошего.