Укол ежом и бешенство

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 38 лет
Здравствуйте, меня в июне этого года уколол ёжик не до крови. Ёж вёл себя природно своему виду в такой ситуации. Укол произошёл во время удара ногой об ежа.
Я обработал пальцы йодом.
Осмотрел зверька. Он в клубок сворачивался.
Пены у него изо рта не наблюдалось. Кусаться он не бросался. Пыхтел только, как паровоз.
Напротяжении всего времени после такого ушиба мои пальцы на ноге чувствуют дискомфорт: покалывание, подтягивание(особенно после физических нагрузок, тесной обуви, при перемене погоды.
Можно ли таким образом заразиться бешенством?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 4 октября 2018 года

4 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-10-05 17:38
Дмитрий! Укол иголкой ежа не может передавать вирус бешенства. Вирус живот у больного животного только в слюне. У здорового животного вируса в слюне нет. Только укус может занести вирус со слюной в рану. Всего доброго.
Платная консультация
Дмитрий 2018-10-06 20:00
Спасибо, доктор!
Дмитрий 2018-10-08 22:34
Мне очень понравилась четкость ответа Елены Владимировны. Это говорит о твердых знаниях и большом опыте работы доктора, что очень важно для пациента.
Дай вам Бог здоровья уважаемая Елена Владимировна!
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-10-09 23:30
Дмитрий! Пожалуйста, здоровья Вам.