Держится температура 37-39 3 месяца

Спрашивает: таня
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Буллы лёгких
Здравствуйте, у мужа выявили ВИЧ 2 года назад. Сейчас у него 3 месяца держится температура от 37-39. Он пролежал в хирургии жидкость выкачивали с лёгкого. Температура не упала. Сдал иммунограмму, а врач ему не говорит результат, говорит зачем тебе знать. Терапию не принимает. Куда ему ещё обратиться? Работать он не может, похудел. Терапевт сегодня сказала ему, что не знает что у него, опять отправила к инфекционисту, а она ничего не предпринимает. Подскажите пожалуйста что делать?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 10 декабря 2018 года

8 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-12-10 16:42
Таня! При ухудшении состояния ВИЧ пациента он должен быть направлен в центр СПИДа. Где пройти диагностику по всем инфекциям, которые уже могли прийти за эти 2 года. Если сейчас все было в легких, значит нужно исключать туберкулез. По анализам клеток СД4 по их количеству назначается АРТ терапия. Не знает врач на месте, что делать, пациент едет в центр СПИДа с направлением от врача инфекциониста. Всего доброго.
Платная консультация
таня 2018-12-10 16:54
Спасибо Елена Владимировна! Инфекционист не даёт направление. Скажите а можно в центр Спид ехать без направления? И почему она скрывает сколько у него клеток?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-12-10 17:23
Таня! Пациент имеет право обратиться в центр СПИДа без направления, мотивирую это отсутствием лечения по месту жительства. С собой берите выписку из стационара, где лежали.
Платная консультация
таня 2018-12-11 03:14
Спасибо большое! Поедем в центр
таня 2018-12-23 10:00
Здравствуйте Елена Владимировна! Можно ещё у вас спросить? Дело в том, что меня попросила написать вам моя подруга. Она болеет уже 16 лет вич. Ничего её не беспокоило да и сейчас не беспокоит, но она не ходила к инфекционисту. Сходила неделю назад сдала анализы и у неё сейчас 67 клеток, вирусная нагрузка ещё не готова. Ей назначили изониацид, пиразинамид, флуконазол и ко-тримакзазол. Запрос на терапию только отправили. Так вот у меня вопрос. Не упадут ли совсем клетки пока нет терапии? И как дальше ей жить, она плачет целыми днями, что скоро умрёт? или она может всё же долго прожить?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-12-23 11:01
Таня! Вы поняли на ее примере, что лечение нужно получать. Что лечение приводит к повышению клеток СД4. А не лечение к снижению их. Плакать не нужно. Нужно будет получать лечение и следить за СД4. Удачи вам.
Платная консультация
таня 2019-01-08 12:47
Здравствуйте ещё раз! Скажите так всё таки из за вич может быть температура 40-41? Клеток 260.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-01-09 12:32
Тання! Температура может быть очень высокой. Это признак, что кроме вируса ВИЧ в организме есть другое заболевание. Которое всегда присоединяется на низком иммунитете -СД4 260 клеток. Это новое заболевание всегда определяют при дополнительном обследовании в СПИД центре. Назначают дополнительное лечение и состояние пациента улучшается. Обращайтесь к врачу в СПИД центр.