В мозоль попала грязь

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Здравствуйте, позавчера были на саду, был уже на ноге больной мозоль, и чуть выше его за день натерла еще один, я думаю попала грязь, только вечером смогла обработать рану, промыла, обработала перекисью. Начала опухать и покраснела в одном месте ступне. На следующий день начала прикладывать мазь Вишевского и пить антибиотик Флемоксин. Сегодня третий день, опухоль почти прошла, покраснение тоже небольшое, пью антибиотик. Переживаю по поводу столбняка, нужно ли делать прививку или антибиотиков достаточно? 7 Спасибо.
Теги: в лопнувшую мозоль попала грязь, мозоль столбняк
Категория: Хирург
Добавлен: 15 июня 2017 года

18 ответов

Здравствуйте, если целостность кожных покровов не была нарушена, тотнн стоит прививаться
Платная консультация
Татьяна 2017-06-15 16:31
Рана есть открытая. Значит вы советуете привиться?
Формально стоит привиться, но на практике как правило вероятности развития столбняка практически нет
Платная консультация
Татьяна 2017-06-15 20:05
Спасибо большое!
Татьяна 2021-01-24 13:38
Здравствуйте, наколола палец спицей, старая, валялась в коробке с гвоздями, кончик вроде не ржавый, обработала йодом и перекисью. Переживаю по-поводу столбняка.
Татьяна 2021-01-24 13:50
До крови
Здравствуйте, формально вам необходимо вакцинация от столбняка.
Платная консультация
Татьяна 2021-01-24 14:11
Спасибо. А не формально, из практики? Какая вероятность?
На этот вопрос сложно ответить, т. к. при таком механизме травмы, мы назначаем профилактическую вакцинацию, и люди не отказываются.
Платная консультация
Татьяна 2021-01-24 15:28
Спасибо. У меня маленькая ранка и уже не болит.
Если раневой процесс идёт с положительной динамикой, это не говорит о том, что вы не могли инфицироваться возбудителем столбняка.
Платная консультация
Татьяна 2021-01-24 17:22
Я поняла Вас. Позвонила в один из наших травмпунктов, сказали, что не делают, нужно идти в поликлинику, мне сказали, что нужно сделать в течении 21 дня. Я правильно все поняла?
Татьяна 2021-01-26 15:24
Здравствуйте! Была у врача, подняли в картотеке, что не делалась прививка почти 30 лет, сдала кровь на антитела, показо, что их на данный момент достаточно. Такое может быть?
Татьяна 2021-01-27 19:24
Спасибо большое!