Воспалилась царапина

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, позавчера вечером поцарапала руку веткой, лежавшей на земле. Глубина царапины 1-2 мм, по всей длине выступила кровь. Сразу обработала перекисью (карандашом, не из баночки), а через 20 минут, когда появилась возможность промыла водой с мылом и уже обильно полила перекисью. Вечером того же дня намазала царапину Левомеколем, приложила ватный диск и заклеила пластырем на ночь. Утром сняла и больше рану не заклеивала. Каждый день протираю рану водным Хлоргексидином и периодически смазываю Бепантеном. Сегодня третий день. Вдоль царапины покраснение, припухлости нет, чувствуется лёгкое жжение. Смущает расположение раны (запястье, тонкая кожа). Мне 30 лет, от столбняка должна была ревакцинацинироваться в 27, но была беременна, а потом долго кормила грудью (врач сказал прививки делать в такой ситуации нельзя). Пожалуйста, оцените реально серьезность раны и возможность заражения столбняком или чем-то ещё. Я вроде бы понимаю, что рана не колотая, не глубокая, выступила кровь и есть доступ кислорода, но всё же переживаю. Скажите, как правильно действовать в подобной ситуации, как правильно обрабатывать рану и на что обратить внимание? Спасибо.
Категория: Хирург
Добавлен: 27 июля 2020 года

4 ответа

Екатерина 2020-07-27 13:37
Фото царапины.
Здравствуйте, относительно ухода за раной, то проводимых мероприятий вполне достаточно. Относительно риска развития столбняка, то он минимален, но формально привиться необходимо
Платная консультация
Екатерина 2020-07-29 11:04
Спасибо за ответ! Скажите, а есть какая-то срочность в прививке на данный момент в связи с этой раной или можно привиться чуть позже (через неделю или две недели)? Сколько у меня есть времени? Я планировала привиться, но в больнице был карантин, не было возможности, а сейчас я нахожусь не в своем городе. Планировала сделать прививку после возвращения домой. Прикрепляю фото раны, как она выглядит на пятый день
Формально у вас есть 21 день с момента травмы.