Понос с кровью, температура, лечение в инфекционке

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 9 месяцев
Здравствуйте, вот ссылка: ссылка
Здесь я уже задавал вопрос педиатру по поводу поноса. Там вся история болезни. Если коротко:
- были воспалены десна, режутся зубки.
- 4 дня назад начался понос. Раз 10 в день.
- на 2-й день начали давать смекту.
- на 3-й регидрон.

До 3-го дня кроме поноса ничего не беспокоило. Вечером 3-го дня впервые появились крапинки крови. Когда это повторилось, вызвали скорую, увезли в инфекционку. Предварительный диагноз острый энтероколит. Лечение на данный момент:
- капельницы от обезвоживания
- капроновая кислота (кровеостанавливающая)
- энтерофурил

Малыш стал вяленький. На 3-й день началась температура 38.1. Сбивается ибупрофеном в каплях.
Кровь все также присутствует в кале и её больше.

Анализы взяли, но результаты еще не сказали.
Фото кала прикрепляю.

Насколько адекватно лечение? Не угрожает ли ситуации жизни малыша?
Категория: Инфекционист

6 ответов

Александр 2019-09-20 06:51
Еще забыл добавить. Ходит в туалет с плачем. Т. е. больно. Не каждый раз, но часто.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-09-20 11:39
Александр! Кал должен быть обследован на ротавирус. Кал на дисбактериоз и чувствительность к антибиотикам и фагам, чтобы узнать состав нормальной и бактериальной флоры в кишечнике. И при выявлении патогенной флоры лечить по чувствительности. Узнайте у врачей про эти обследования. ОАК, ОАМ могут помочь врачам в предположении природы заболевания -вирусной или бактериальной. Смекту продолжайте давать + Бак-сет Бэби в саше. Нужно добавлять антибиотик в/м. Врачи знают какой необходимо детям в этом возрасте. Всего доброго.
Платная консультация
Александр 2019-09-20 11:49
Сегодня разговаривали с врачом. При поступлении взяли кровь, кровь была плохая (конкретных показателей жена не запомнила). Выяснили что есть ротавирус + предполагают присоединение бактериальной инфекции. Какая именно станет позже известно.
Т. к. улучшений от энтерофурила и капроновой кислоты нет, назначили антибиотик Цефотаксим капельно, не внутримышечно. Также сказали будут делать УЗИ почек.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-09-20 11:59
Александр! Конечно, ротавирусная инфекция сделала свое дела за это время, когда впервые появилось нарушение стула до 10 раз. Обязательно давайте полезную флору, т. к. назначен прием антибиотика. Удачи вам.
Платная консультация
Александр 2019-09-20 12:16
Спасибо.
Простите, но беспокоит еще один вопрос.
Малыш на ГВ. Врач говорит грудью не кормить, а то толку от лечения не будет. Нужна безлактозная смесь. Это действительно так? ГВ пока исключить? Или все же можно кормить грудью?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-09-20 12:36
Александр! ГВ не прерывается. Это очень положительный момент для малыша. Если в кале выявлено повышение углеводов, то перед каждым приемом грудного молока дается прием Лактазар Бэби. Врач должен дать пояснения в такой рекомендации отказ от ГВ. Всего хорошего.