10 месяцев, понос 3 дня, режутся зубки

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 10 месяцев
Здравствуйте,
Малыш 10 месяцев. Уже вылезло 4 зуба. Еще несколько режутся, десны красные, припухшие. Периодически плачет на зубы.
Но проблема в диареи. Понос 3 день, примерно раз 10 в день. Ночью поноса нет. Температура тела в норме (меряем и днем и вечером). Малыш активный и довольный. Понос дискомфорта у него не вызывает.
Со 2-го дня начали давать Смекту. 1 пакетик на 50мл., даем в течение дня.
С 3-го дня (с сегодня) начали давать Регидрон. Развели 1 пакетик в 1,5л. воды. За пол дня выпил примерно 100мл. До вечера, наверное, выпьет еще столько же.

Малыш на ГВ. Получает прикорм (овощи, мясо, каши и т. д.). Сейчас даем только мясо.

Когда лезли первые зубки, понос тоже был, но не так часто и не 3 дня подряд.

Всё ли делаем правильно и стоит ли беспокоится?
Категория: Педиатр

9 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-09-18 14:34
Добрый день.
Кал - желтый, не зловонный, какой?
Александр 2019-09-18 14:36
Желтый. И цвет и запах как обычно. Без всяких прожилок и т. д.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-09-18 14:42
Тогда переживать нет причин, вы все делаете правильно. Вместо регидрона можно давать хумана электролит, ионику, орс200.
Сейчас давайте больше пить жидкости, не только регидрон, но и просто водичку, компотик.
Александр 2019-09-18 14:52
Ясно, спасибо!
Александр 2019-09-18 15:33
Забыл спросить, на какой день ждать восстановление стула? Хотя бы примерно. Чтобы понимать, когда можно еще подождать, а когда идти очно к врачу.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-09-18 16:36
Можно ждать 5 - 7 дней (всего) в зависимости от состояния ребенка, затем, конечно, нужно обратиться к врачу.
Александр 2019-09-20 06:40
Самочувствие ухудшилось. Позавчера (в день, когда задавал вопрос), понос начался с прожилками крови. Первый раз было чуть-чуть, ну подумал может от перенапряжения сосудик лопнул. Во 2-й раз было уже больше крови. Вызвали скорую. Скорая посоветовала ехать в инфекционную больницу. Поехали.
В инфекционке дают:
- капельницы от обезвоживания
- капроновую кислоту (кровеостанавливающую)
- энтерофурил
Вчера (часов в 6 вечера) поднялась температура до 38.1. Дали ибупрофен в каплях, температура снизилась до 37. В 2 часа ночи опять была 38.1. опять дали ибупрофен.

Анализы взяли в день приезда в больницу, но пока результатов нет.
Все ли делается правильно? Лечение пока достаточное и нет ли угрозы жизни?

Прикрепил фото сегодняшнего кала в 4 утра.
Александр 2019-09-20 06:50
Еще забыл добавить. Ходит в туалет с плачем. Т. е. больно. Не каждый раз, но часто.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-09-20 22:47
Это признаки энтероколита, то есть кишечной инфекции. Оставайтесь в стационаре и продолжайте лечение.