Аллергия на Супракс

Спрашивает: Валерия
Пол: Мужской
Возраст: 2 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, ребёнку 2 года, начался насморк ночью с 1 на 2 число, 2 числа к вечеру поднялась температура, 38/7, давала Нурофен, парацетамол, чередовала, спадала немного через 3-4 часа снова поднималась, самая большая до 39/7, скакала температура 3-е суток, лезут последние 2 зубика, десна воспалены, мы думали на зубы, но так долго у ребенка ни разу не держалась температура, на 4 сутки вызвали врача, она сказала горло рыхлое красное, чуть подкашливал, до врача я ставила Виферон, давала по 1 чл в день Амброксол, так как иногда покашливает, Мирамистин в горло, лёгкие сказали чистые, назначили к нашему лечению ещё Супракс по 5 мл, 1 раз в день, Аципол, и Зодак, вчера первый раз дала Супракс, после 18 ч вечера, а сегодня утром увидела у ребенка красную мелкую сыпь, тело, шея в паху, сегодня после 18 часов ещё 5 мл дала, и через пару часов сыпи ещё больше стало, и брови красноватые, чешет лицо, подскажите как быть? Отменять антибиотик? Просить чтоб замену сделали, или бросить пить его? Сегодня самочувствие уже лучше, ночью температура была 38/6, ночью дала парацетамол, больше не давала, высокой уже не было, утром мерила 37/9, днём и вечером нормальная(у ребенка ещё аллергия на сладкое)
Категория: Педиатр
Добавлен: 6 января 2022 года

1 ответ

Здравствуйте
врач назначил вам антибиотик, основываясь на объективном осмотре и клинических данных, так что я могу только посоветовать попросить его заменить
Сыпь и клиника похожи на проявление детской розеолы, либо энтеровирусной инфекции возможно с наладившейся аллергией на препарат(зуд на лице) при них антибиотик на назначается, но ещё раз повторюсь, это должен решать врач, который как минимум видел ребёнка на
Детям до 6 лет лучше не давать препараты типа амброксола и лазолвана, они могут ухудшить ситуацию