Температура у годовалого ребёнка, без признаков ОРЗ

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 1.10 мес
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, моему ребёнку 1.10 мес. Вчера весь вечер играла, после душа перед сном показплось что горячаяч, померила t 37.7 Ночью вмё таки дала нурофен и уснули, сегодня с утра опять горячая. Но у нас лезет клык(маляр) и прям десня белая и шипом, никак не прорвётся.
1) Скажите, пожалуйста, вызывать врача или понаблюдать?
2) кроме отпаивания, что ещё можно сделать?
3) Когда начинать волноваться?
Категория: Педиатр
Добавлен: 24 января 2022 года

24 ответа

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2022-01-24 10:51
Добрый день.
Если ничего больше нет, то можно день-два понаблюдать за состоянием. Ребенка нужно максимально отпаивать, давать жаропонижающее в возрастной дозировке (если температура выше 38 или ребенок себя плохо чувствует).
Если добавятся еще симптомы или ребенку станет хуже, тогда осмотр врача обязателен.
Наталья 2022-01-24 13:29
Спасибо огромное, что ответили, сегодня температура днём была 38.9, вызвали врача. Сказали горло чуть красноватое, хрипов не. Взяли тест на омикрон. Сказали обильное тёплое питьё и грудь(мы ещё не завершали грудное вскармливание) .
Температура чепез три часа 38, не сбилась нурофеном, перед дневным сном вставили цефикон.
1) Скажите, это нормально, что не сбивается температура?
2) Можно ли цефикон вставлять если нурофен не подействовал?
3) что я ещё могу сделать для своего ребёнка если такая температура? Очень страшно, это мой первый ребёнок. Посоветоваться не с кем.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2022-01-25 21:48
Да, температура может плохо сбиваться.
Нужно пересмотреть дозировку нурофена и цефикона. Какой вес у ребенка и по сколько даете?
Цефикон можно вставлять после нурофена, главное, чтобы после последнего приема цефикона прошло не менее 6 часов.
Наталья 2022-01-26 06:25
Дочь весит 13 кг, даю 5 мл нурофена и 1 свечка цификона.
Даю нурофен каждые 8 часов, если температура поднимаетя(а она поднимается) между нурофеном вставляю цификон. От цификона до цификона должно пройти 6 часов?
Сегодня 3 день а температура всё времч поднимается, 8 часов после нурофена не выдерживает.
Когда должно уже стать полегче?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2022-01-26 21:32
Дозу Нурофена можно при необходимости увеличить до 6,5 мл.
Между цефеконом должно пройти 6 часов как минимум. Посмотрите дозировку цефекона (они бывают для новорожденных или для более старших детей).
Обычно после 3 дня температура начинает снижаться, промежутки между пиками увеличиваются.
Наталья 2022-01-26 22:48
Спасибо огромное, Елена Борисовна
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2022-01-27 09:13
Всего доброго.
Наталья 2022-01-27 09:23
Скажите пожалуйста, какую дозировку парацетамола дать на вес 13 кг ребёнку, сегодня обсыпало от нурофена.
И сколько раз в день можно давать зодак?
И может полисорб что бы очистить кровь от аллергенов?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2022-01-27 09:27
Уточните - какая сыпь, чешется или нет, спала ли сегодня температура и как себя ребенок чувствует?
Наталья 2022-01-27 11:22
Сыпь около шеи, на груди и мелкая мелкая на животе.
Температура ночью 38.5 была, в 4 утра дала нурофен и больше не поднимается пока (сеголня уже 4 день пошёл).
Сеогдня по большому сходила жидко (но дочь все три дня почти только грудью питается) мы ещё грудное не отменили.
Наталья 2022-01-27 11:25
Получается с последнего нурофена прошло уже 9 часов без температуры
Наталья 2022-01-27 14:53
Простите, что отдельными сообщениями, педиатр, когда в первый день приходила сказала, если хотите сдайте оак. Но ребёнок ещё не выздоровил, это обязательно его сейчас сдавать?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2022-01-27 21:38
Такие симптомы характерны для розеолы, такая сыпь - показатель выздоровления. Понаблюдайте за состоянием ребенка, если сыпь сойдет сама в течение 1-2 дней, то это не аллергия на нурофен, это розеола.
Наталья 2022-01-27 23:40
Розеола это не страшно? Мне только наблюдать или врача вызывать? Или анализ крови сдавать?
Или можно просто выдыхнуть и ничего не предпринимать?
Спасибо вам.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2022-01-28 10:14
Можно просто наблюдать и давать больше питья для скорейшего восстановления.
Сыпь меньше, температуры уже нет?
Наталья 2022-01-28 14:09
Температуры нет, но сыпь ещё и на спине появилась. На ночь даю 5 капель зодак.
Может полисорб подавать? И после температурных дней какает жидко (возможно потому что на одной сисе висела несколько дней).
Наталья 2022-01-28 14:58
Наталья 2022-01-28 21:12
И я почитала информацию, говорят розеола не чешется, а доча животик чешет.
ОАК мы не сдали, боимся в больнице ещё что нибудь подцепить. Тем более анализы во взрослой сдаём. Но если обязательно после вируса сдавать, то конечно поедем
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2022-01-28 22:04
Нет, анализы сдавать не обязательно.
Давайте пока зодак - он уменьшает зуд.
Полисорб можно давать 5 дней.
Наталья 2022-01-29 07:02
Спасибо огромное, Елена Борисовна.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2022-01-29 09:58
Всего доброго.
Наталья 2022-05-06 13:12
Добрый день. Доктор, на сегодняшний день дочке 2г.1 мес. Сегодня утром проснулись с температурой 38.3 дала нурофен и вызвала врача. Температура через 2 часа сбилась до 37.3. Врач приехала сказала, что красное горло.
Выписала таблетки, когда уехала дочь вырвало, плачет капризничает. Посмотрите пожалуйста назначение, может что то ещё дать? Почему вырвало?
И что давать от температуры? Ничего не есть, только на груди сейчас.
Наталья 2022-05-06 13:14
Через 6 часов опять температура 38.5(
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2022-05-11 21:54
Добрий день. При ГРВІ може бути температура висока декілька днів. Вона потребує жарознижуючого препарату та рясного пиття, чогось іншого не треба.