Пониженное давление некомфортное на фоне приёма беталок зок и индапамидамин)

Спрашивает: надежда
Пол: Женский
Возраст: 60 лет
Хронические заболевания: Ампутация матки с придатками, 4 курса ПХТ; дорсопатия шейного отдела позвоночника; хронический тубулоинтерстициальный нефрит. ХБП ША (СКФ -59,0мл/мин); синдром раздражённогокишечника; диффузный колит; соматоморфная вегетативная дисфункция.
Здравствуйте! В период менопаузы (лет 12) стало подниматься АД. Большие цифры АД (150/160/170), появились после операции по удалению яичников и четырёх химиотерапий (онкология 1 стадия; 2010год). Приступы повышения АД случались примерно 1 раз в год. При этом вызывала скорую, ложилась в стационар и принимала стандартное лечение (пентоксифиллин в/в кап.; глюкозо-калиевая смесь в/в кап.; индапамид 2,5мг утром; пирацетам в/в; глицин на ночь). После стационара рекомендации по дальнейшему лечению гипотензивными препаратами: беталок-зок 25мг утром. В 2014году вышла на пенсию чувствовала себя неплохо, и вот осенью мне не стало нравиться моё состояние пониженного давления, не хватало энергии для действий. Постепенно за 2 недели уменьшила порцию таблетки беталок -зок до 12.5 мг и на такой дозе прожила до февраля. В феврале 2015 случился приступ повышения АД; вызвала скорую. Фельдшер которой бросил фразу, "Закончился накопленный в организме беталок зок, вот и произошло такое повышение". Приём у кардиолога и опять утром беталок зок 25мг, помимо бесконечных ЭКГ (ритм синусовый, умеренные метаболические изменения миокарда), в 2016г. сделала в Новосибирске УЗИ сердца(норма), Холтеровское мониторирование (би) (без нареканий). Кардиолог предложил таблетку 25 мг делить на утро и вечер, так стало мне комфортнее. В январе 2018 случились почти подряд 3 повышения АД, опять легла в больницу, кардиолог рекомендовал добавить индапамид ретард 1,5мг. Давление стало низкое (90/60; 100/70) некомфортное. Сделано Холтеровское мониторирование, где на ЭКГ при нагрузке (подъём с первого до седьмого этажа) появились признаки ишемии (Эпизоды депрессии сегмента ST умеренной выраженности. Суммарная длительность эпизодов ишемического смещения ST- 3 минут. "Индекс ишемии 1264 (мкВмин.). УЗИ сердца в норме; холестерин на фоне торвакарда в норме; гормоны щитовидки в норме. От хондроза приняла вчера 1 таблетку Найз, давление поднялось (150/100).
Терпеть ли пониженное давление?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 1 апреля 2018 года

1 ответ

Отмените беталок