Понижение лейкоцитов и тромбоцитов

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Малая бета-таласемия, гастродуоденит
Здравствуйте, скажите, могут ли на фоне приема препаратов висмута(Де-нол) падать лейкоциты(3,8 при норме от 4) и тромбоциты(164 при норме от 180)? Препарат принимала месяц(120мг *3 раза). Критично ли понижение?
Категория: Гематолог
Добавлен: 7 августа 2020 года

3 ответа

Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-08-07 23:37
Здравствуйте.
Данных за гематологическую патологию нет.
Нет, не может. Нет, не критично. Вам нужно для контроля сдать общий анализ крови не на анализаторе, а с ручной микроскопией и определением тромбоцитов по методу Фонио. Это значительно точнее.
Всего хорошего.
Платная консультация
Надежда 2020-08-10 10:28
Здравствуйте, Александр Борисович, спасибо за предыдущий ответ. Скажите, пожалуйста, чем может быть вызвано понижение лейкоцитов(3,8 при норме от 4) и тромбоцитов (164 при норме от 180)? Всегда лейкоциты были 4.5-7, тромбоциты не ниже 300, а иногда и повышены(335). Анализы смотрела начиная с подросткового возраста. Для справки: 1.5 года назад родила, 1 год кормила, год мучалась обострением гастрита, недавно пролечились, стало лучше.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-08-10 10:36
Отклонения не критичны. Вам нужно выполнить мою рекомендацию и сдать анализ более точным методом- с ручной микроскопией и подсчетом тромбоцитов по Фонио.