Нормально ли пониженные лейкоциты и тромбоциты?

Спрашивает: Елена2202
Пол: Женский
Возраст: 4 года
Здравствуйте, В прошлый четверг у ребенка поднялась температура, была 3 дня, плохо сбивалась. В пятницу началали пить флемоклав, С воскресенья температура спала, во вторник мы последний раз пили антибиотик, и начался кашель, пониженная температура, капризный стал! Что не в его духе, В среду сдали ОАК, оказались понижены лейкоциты 3,1(5,5-10), пони жены тромбоциты 131 при норме от 150. А да, я сама заболела в воскресенье, все тоже самое что и у ребенка! Вообще друзья которые у нас ночевали в субботу тоже заболели! Вопрос по поводу крови
Категория: Гематолог
Добавлен: 7 апреля 2018 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-04-07 17:03
Здравствуйте.
Данных за заболевание крови нет.
В анализе- лейкопения и умеренное снижение тромбоцитов.
Эти изменения скорее связаны с перенесенной инфекцией и, возможно, проведенным лечением.
Никакой опасности нет, анализ следует перебрать через месяц после полного выздоровления, но с подсчетом не на анализаторе, а с ручным подсчетом врача-лаборанта, в том числе с подсчетом тромбоцитов по Фонио или в камере Горяева.
Думаю, что к этому времени показатели восстановятся.
Всего доброго.