Понижены лейкоциты и тромбоциты

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Добрый день, Александр Борисович. С июня по ноябрь 2017 г проходила 8 курсов химиотерапии по поводу РМЖ. Затем в декабре 2017 была операция, в марте 2018 лучевая терапия. Во время химиотерапии лейкоциты были понижены, падали до 2, восстанавливали их нейпомаксом периодически сдаю анализ крови и вижу, что лейкоциты так и не поднимаются до нормы. Вчера сдала очередной анализ, там вдобавок к лейкоцитам немного понижены тромбоциты. С чем это может быть связано? Химиотерапия закончилась год назад, сейчас принимаю только тамоксифен в дозировке 20 мг в день. С января по август 2018г принимала антидепрессанты по 40 мг в день. Подскажите, пожалуйста, может ли кровь ещё до конца не восстановиться после химиотерапии и лучевой терапии? Что мне делать, подождать или все же мне показано какое то лечение? В июне 2018 г проходила Пэт КТ, всё в норме. Анализ сдавала вчера, сегодня вдруг заболела, есть температура 37.2 и насморк. Анализ крови во вложении. Спасибо.
Категория: Гематолог
Добавлен: 17 декабря 2018 года

7 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-12-17 16:36
Здравствуйте.
-да, улучшение показателей со временем возможно
-"показано какое-то лечение"- Вы о чем? Лечение чего?
Платная консультация
Ольга 2018-12-17 16:42
Я имела ввиду нужно ли мне принимать какие либо препараты для поднятия лейкоцитов и тромбоцитов или мои показатели не настолько низкие?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-12-17 16:46
Таких препаратов не существует. Они имеются только для экстренных ситуаций. А Вам необходимости в лечении нет.
Что Вас не устраивает? Показатели достаточные для нормальной жизни и не дают никакого повода для опасений.)
Платная консультация
Ольга 2018-12-17 16:48
Александр Борисович, спасибо Вам огромное. Теперь я спокойна????
Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-12-17 16:50
Советую быть спокойной без знаков вопроса.
Всего доброго.
Платная консультация
Ольга 2018-12-17 16:52
Это был улыбающийся смайлик, почему то он отразился как знаки вопроса) Спасибо Вам ещё раз