Помощь в корректировке лечения

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 65 лет
Хронические заболевания: Хр. гастрит, Дисциркуляторная энцефалопатия. Диффузные мелкокистозные изменения в щитовидной железе. Доброкачественные новообразования молочной железы, липоматоз.
ЗдравствуйтеКсения Викторовна! Мне 65 лет после выписки из стационара диагноз гипертонический криз, артериальная гипертензия 3 стадия. Соп. Дисциркуляторная энцефалопатия 1 ст.,субклинический гипотериозНазначение Бисопролол 2,5 мг. Индапамид 2,5 мг. Утром, эналаприл 2 р. в день, лерканидипин 10мг. Вечером, Азафен 25 мг. По 1 т 2р. в день. Давление снизилось до 90/60-100/60 пульс 58-65, Состояние стало хуже бывают боли в области сердца. ЭхоДКГ-диффузные склерогенные изменения умеренные. Возможен ли отказ от каких либо препаратов как снижать на сколько и сколько времени. Благодарю Вас за помощь.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 29 марта 2020 года

1 ответ

Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-07-01 15:05
Здравствуйте. Нужно отменить вечерний приём Эналаприла и уменьшить дозу Индапамида в 2 раза. Понсиотрите ща давлением в течение недели, еслидавленип и далее будет понижаться менее 110, нужно уменьшить Леркамен в2 раза.
С уважением, Порфирьева Л. А.