Отмена индапамида

Спрашивает: Katerok
Пол: Мужской
Возраст: 39 лет
Здравствуйте, у мужа (39 лет) случился геморрагический инсульт. При выписке из больницы назначили приём препаратов по эналаприл 10 мг 2 раза в сутки, индапамид 2,5 г 1 раз в сутки и метопролол 2 раза в сутки. Давление держалось в среднем 110/70, реже 120-125/80. Планово посетили невролога через 2 недели после выписки из больницы. Невролог исключила из схемы индапамид и сократила эналаприл до 5 мг 2 раза в день, объяснив тем, что 110/70 для гипертоника низкое давление. Неделю после корректировки, давление держалось на прежнем уровне, а на 7 день с утра давление было 125/87, а к обеду поднялось до 155. Это реакция на корректировку? Или случайное явление? Можно ли разбивать комбинацию эналаприл+индапамид+метопролол, как это сделал врач? В добавок ко всему имеется подагра, которая на фоне приема индапамида была постоянно в острой форме, а после отмены пришла в норму.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 27 марта 2018 года

3 ответа

Здравствуйте! В случае подагры отменять индапамид можно и нужно. А вот уменьшать эналаприл не стоит. Вернитесь к прежней дозе 10мг 2р/сут.
Екатерина 2018-03-28 08:10
Спасибо большое! Вернули эналаприл 10 мг 2 раза в сутки, но эффекта пока нет, давление снова растет. Неужели придётся возвращать индапамид, раз он помогал?
Нет, не нужно. Попробуйте заменить эналаприл на вамлосет 5/160мг 1т в обед. При высоком АД можно принять моксонидин 0,4мг под язык.