Поднимается давление. Что делать?

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 54 года
Хронические заболевания: Был пеолонефрит но 30 лет назад. Анализы все внорма. Прохожу ежегодный медосмотр.
Здравствуйте, подскажипе пожалуйста как уменьшить дозу индамамила или уйти с него. Принимаю 2 года. Так как были отеки утром индапамид2,5 вечерем эналаприл 10 но уром давление 115/75а к вечеру 140/95 пульс утро 75 к вечеру 95. может увеличить дозу эналаприла, а от индапамида отказаться? Отеков уже нет и давно. Спасибо.
Категория: Кардиолог

1 ответ

Лытаева Мария Николаевна
кардиолог 2020-10-29 08:37
Здравствуйте. Индапамид можно уменьшить до 1,5 мг утром. Обратите внимание, что индапамид выводит калий из организма, что может стать причиной тахикардии. Сдайте анализ крови на определение калия в крови. При необходимости таб. Панангин 1-2 таб 3 раза в день (под контролем анализа крови) до достижения адекватных значений калия.
В связи с тахикардией, возможен приём конкора, начните с небольших доз 1,5-2,5 мг (под контролем уровня пульса и АД).
Рекомендую обследования: суточное мониторирование ЭКГ и АД, ЭХОКГ.
Нет ли проблем с ЩЖ? Получите консультацию у эндокринолога.