Помощь сыну

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Дизартрия
Здравствуйте, у меня есть сын Артём. У нас с рождения дизартрия. Невролог нам советует психолога. Не решительный, все время плачет, закомплексованный, и боится общаться со сверстниками. Дома все в комнате сидит, на контакт выходит плохо, если что то случилось он ничего не говорит, в школе за себя заступится не может. В классе шумят и у него начинает голова болеть. У нас с рождения дизартрия, лечим, но нам посоветовали с психологом поработать. Помогите пожалуйста. Может как то онлай с ним поговорить.
Категория: Психолог
Добавлен: 24 октября 2020 года

5 ответов

Марина 2020-10-24 13:56
Артёму 11лет, пьет сейчас атаракс, потом фенибут.
Игловикова Елена Николаевна
психолог 2020-10-24 21:25
Здравствуйте, Марина! Боится общаться со сверстниками с какого возраста? Нерешительность в чем проявляет? Какие у него интересы? Обижать в школе начали или ещё раньше?
Марина 2020-10-25 09:32
Здравствуйте, он боится из за речи общаться. С 11лет сидит все дома. Не выгонишь на улицу. Не решительный потому что даже в школе спросить или сделать у доски ничего не может. Если и делает то или не так или как то по иному. Интересы у него один телевизор и телефон. Его обижают ещё с садика.
Игловикова Елена Николаевна
психолог 2020-10-25 12:57
Здравствуйте, Марина!
Все проблемы сваливать на речь не стоит. Существует много речевых барьеров, но с ними тоже можно эффективно вести коммуникацию.
Первым делом надо поработать над его самооценкой.
В 11 лет у мальчика обязательно должны быть увлечения. Если их нет, надо искать, к чему есть интерес. Конечно, когда ребенок ни в чем не чувствует себя успешным и ещё есть проблемы в речи, то это сильно подрывает самооценку и выходить на улицу боится, что привык, что его обижают. Ни в коем случае нельзя смеяться над его ошибками, ругать за робость. Обязательно запишите его на какую-то секцию, какая будет более ли менее ему по душе, а там тоже постарайтесь, чтобы учитель чаще замечал его успехи, чтоб хвалил за достижения. Обязательно водите его, потому что исправить коммуникативные проблемы в подростковом возрасте, поднять самооценку ещё сложнее.
С уважением Елена.
Марина 2020-10-25 13:07
Спасибо, я вас поняла. Я обязательно все сделаю.