Дипрессия или психологическое растройство

Спрашивает: ирина
Пол: Мужской
Возраст: 22 года
Здравствуйте, сын с детского сада был скромным, молчаливым ребенком. Хотя дома было все хорошо. В школе тоже самое, общался с несколькими детьми. В общих играх не участвовал. В детстве примерно раз в месяц были головные боли. По рекомендации невропатолога принимали Аскофен. В 11 лет- сотрясение мозга. Все вроде бы было нормально. Учился хорошо. Начальную школу окончил на отлично. После 9 класса решили уйти в училище. Закончил с 1-четверкой. В период учебы был один друг- с кем общался, переписывался после занятий. После училища поступил в институт(очень хотел). После первого курса-много не сдал экзаменов. Учится хотел, но как сказал-"ничего не объясняют, только требуют, такое учение мне не нравится. Оплачивать экзамены я не буду(хотя мы ему предлагали) Я хотел чтоб меня научили. В итоге -забрал документы. С тех пор сидит дома, из социальных сетей удалился. Больше ни куда поступать не хочет. Работу найти не можем. Но он говорит-как я могу работать, если ничего не могу.
Целый день сидит в своей комнате. Молчит, лишний раз слово не скажет. Пугает его состояние. Есть старший брат, общаются очень мало. Чтоб старший не предложил(сходить в кино, просто прогуляться, покататься на велосипедах) -ничего не хочет. Обычно просто молчит, ничего ему не интересно. Из дома не выходит. С младшей сестрой-(12 лет) - может поиграть, помогает с уроками. С нами общается очень мало, Спросишь- ответит.
В деревню на выходные предлагаем ехать- нет. В магазин-нет. Мы любим куда нибудь съездить на экскурсию-нет. А если и едет- то ведет себя так, что ему ничего не интересно., может даже не выйти из машины.
Что делать? Предлагаю сходить к психологу-нет.
Категория: Психиатр
Добавлен: 25 июня 2021 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-06-25 13:22
Здравствуйте, Ирина.
Думаю, Вашему сыну нужен не психолог, а психиатр. Апатия м. б. признаком депресссии и эндогенных заболеваний.
Собирайтесь вместе с родственниками, коллегами и друзьями, и настаивайте на госпитализации. Ищите подход к молодому человеку, он сам страдает от недосыпания и тревоги. Уговаривайте его полечить то, от чего он сам мучается. Обычно на мотивацию к лечению уходит от 2-х недель до года.