Отсутствует чувство реальности. И многое другое

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: Половой герпес, я заразилась им еще внутри утробы матери.
Здравствуйте, у меня есть проблема, которая мучает меня. Очень надеюсь на вашу помощь. У меня отсутствует чувство реальности. С детства. Примерно с 6 лет. Мне кажется что все вокруг меня нереально. Я не воспринимаю людей людьми, воспринимаю их как куклы. Тоже самое с окружающим миром. Все как будто сделано из пластика. Днем. Ночью все гораздо хуже. Деревья я воспринимаю как артерии с выходящими из них венами. Если небо имеет красноватый оттенок то могу впасть в истерику. У меня проблемы с памятью. Я не ориентируюсь в пространстве. Я могу ночью с закрытыми глазами притронуться к стене кончиками пальцев и представить что я нахожусь в мышечном мешке. Из плоти и крови. Что кроме меня никого не существует. Это видение меня умиротворяет.
Эти проблемы начались с того как я пошла в школу. Я всегда была очень замкнутым ребенком, не понимала как нужно общаться, да и не хотела этого. А дети, как известно, бывают более жестокими чем взрослые. Дети оскорбляли меня, унижали на протяжении 11 лет. С каждым годом я все меньше оставалась в реальности. Больше находилась в мире придуманном. И с какого-то момента я перестала адекватно оценивать реальность.
Сейчас я учусь на последнем курсе педагогического колледжа. Проблемы никуда не ушли, они все более усугубляются. Я думала что клин клином вышибают, поэтому я пошла на профессию учителя начальных классов. Я ошиблась. Мне приходиться общаться с людьми различных возрастов, отношения не то чтобы хорошие. Но явно лучше, чем были в школе. Мне часто снятся лестницы, упирающиеся в потолок. Или лестницы с огромными дырами, которые я не могу пересечь и падаю в дыру. Мутная вода, в которой я тону.
Один раз было то, от чего я чуть не слетела с катушек. Недавно я проходила практику в детском озд-м лагере. Я была вожатой. Мне хотелось убить этих детей. Расчленить и отослать их родителям. Но я все терпела. Я всегда терплю гнев и злость внутри себя, у меня не получается ни дать отпор, ни выпустить эту злость. Все копится внутри меня и выплескивается через истерики. Я была сопровождающей, когда они (дети) катались на яхте. Я сидела на корме яхты, свесив ноги через сетку и вдруг в глазах все стало алым. Краснота прошла, но. Картины моего воображения наложились на реальность и вот что я увидела: яхты плывет не в воде, а в гное. Запах тухлого ударил мне в нос. Я почти потеряла сознание и упала бы в воду, если бы со мной не сидела вожатая.
У меня есть оба родителя, есть муж, скоро мы возьмем годовалую девочку из детдома. Все хорошо казалось бы. Но я не могу насладиться этим. Потому что не воспринимаю реальность. Для меня они просто куклы. Помогите мне ощутить реальность впервые за 14 лет. Пожалуйста.
Категория: Психиатр
Добавлен: 14 августа 2015 года

1 ответ

Мария Леонидовна Миловидова
психиатр 2015-08-17 09:20
Дарья, я читаю, как Вам непросто живется, это похоже на невротическое развитие личности по смешанному типу, у Вас есть и аутистический и дерессивный радикал. То, что развивалось годами, невозможно решить заочно ответом на вопрос. Для того, чтобы Вам помочь, нужна очная консультация, скорее всего не одна встреча. Я думаю, луше всего начать психотерапию для того, чтобы "отдать" сложные чувства, накапливавшиеяс годами специалисту, разобраться в себе, "оживить" себя изнутри.