Сходит с ума

Спрашивает: татьяна
Пол: Мужской
Возраст: 45 лет
Здравствуйте, мой муж стал последние годы медленно но верно сходить с ума, он резко становится агрессивным. У него каждый раз новый предлог чтоб наорать на меня и в результате я вынуждены уходить из дома. Он стал не только кричать но и распускать руки. Чтоб бы я не пыталась сказать он воспринимает с агрессией, кидается на меня с кулаками при малейшем поводе, говорю не так, смотрю не так, молчу не так. Анализируя все случаи прихожу к выводу что его слова, "Я, царь", "Все придурки" и так далее и все действия потом, у него что-то не так с психикой, он кричит на меня везде не стесняясь при людях, в транспорте, детском саду, на улице, может ехать по дороге на машине резко остановится и вытолкать меня из машины, без денег на трассе далеко от дома. Мол типа ему показалось что я опять не так себя повела. При этом он через неделю приходит в обычном спокойном состоянии и начинает просить прощение или умолять вернуться! А у меня уже у самой начали тряститись руки при его малейшем гневе, я с ним стала разговаривать заикаясь, боюсь за детей, в старшего он кидался камнями за то что тот его просто не услышал, был далеко. У нас маленькая дочка которая его обожает, он ее тоже любит, но жить с ним страшно, т. к я могу нечайно подать ему не ту ложку или вилку, или не с тем выражением лица подать чай и он уже летит на меня душить. Все происходит слишком быстро, при примирении готов повести нас к семейному психологу, а я уверена что ему нужен психотерапевт, как его туда заманить я незнаю, он считает меня полной дурой которой пора лечиться т. к я забыла свое место-пресмыкаться перед мужем и жить в его ногах. Я сама уже так его боюсь, что реально щемлюсь от открытия им дверей дома, т. к не знаю в каком он настроении пришел и что я могу опять сделать не так.
есть какой совет в таких случаях?
я с ним официально развелась, на суде он орал на судью и секретаря что они дебилы и тому подобное, они нас развели в два счета после таких слов, явно мне сочувствуя!
При всем при этом говорит что любит и другие ему не нужны, а мне нет возможности проживания отдельно но и с ним тоже жить страшно!
это лечится?
к какому специалисту обратится и как лучше и безопаснее? Может пропить какие таблетки ему? Спит он мало по 4-5 часов, частые головные боли, и не спит потому как ему в голову лезут беспокойные мысли они ему спать не дают и он может уйти в длительную депрессию.
Категория: Психиатр
Добавлен: 23 октября 2016 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2016-10-23 22:34
Здравствуйте, Татьяна.
У Вас сложились зависимые отношения. Причин этому может быть множество: от неуверенности в себе до имеющихся деструктивных жизненных сценариев.
Похоже, что Ваш мужчина не любит и не уважает Вас, но Вы продолжаете опираться на свои чувства и собственные иллюзии ваших отношений.
Для того чтобы разобраться в сложившейся ситуации именно Вам следует обратиться за помощью к психологу или психотерапевту.