Плохая память, разговаривает сам с собой, забывчивость, ругается матом

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 56 лет
Здравствуйте, мой отец инвалид 2 группы, состоит на учете у невролога, в свое время употреблял алкоголь, впоследствии попал в больницу с переломом грудной клетки после драки, потом не мог нормально ходить, передвигался только в инвалидном кресле, начались проблемы с моторикой рук, сильно трясуться и по сей день, не может даже кружку в руках удержать, на данный момент ходит более менее но не большие расстояния, с палкой, либо с передышками, говорит что голова кружится. В 2014 году умерла мама (его жена) , долгое время не мог осознать этого и постоянно на протяжении полу года примерно спрашивал каждые 5 минут где жена, стал все забывать или делать вид что забывает, один и тот же вопрос может задать много раз каждые 2-3 минуты, аппетит не очень хороший, постоянно пьет чай, и даже если его нет то все равно кипятит чайник целый день! Начал выкрикивать матерные слова находясь в комнате один, то ли на кого то (типа пошел на., сука и т. д.) и тут же оправляется словами - да что такое! Выдумывает (либо мерещится) что постоянно на него прыгает кошка, хотя она в его комнату никогда не заходит и спит со мной. Лечение никакое не принимаем сейчас, иногда только от давления таблетки. Основное беспокойство по поводу него это то что с головой что то не все в порядке становится. Подскажите что делать? Обратиться к врачу, могут ли его госпитализировать из за таких симптомов? Либо назначат какое то лечение дома? Госпитализировать его не вариант, он и сам никогда не согласится. Заранее благодарю за ответ.
Категория: Психиатр
Добавлен: 1 ноября 2016 года

3 ответа

Мария Леонидовна Миловидова
психиатр 2016-11-02 11:58
Это может быть психотическое состояние на фоне органического поражения головного мозга. Обязательно пригласите психиатра на дом для осмотра и обсудить с ним возможность принудительной госпитализации. Для осмотра Вам нужно написать заявление в психдиспансер по месту жительства с подробным описанием неадекватностей отца.
Платная консультация
Дмитрий 2016-11-02 17:11
Мария Леонидовна спасибо за ответ, скажите пожалуйста в этом случае госпитализация обязательна? Не хотелось бы конечно прибегать к этому. И может есть какие то лекарства что бы хоть как то он в разум приходил хоть немного?
Думаю, что лучше госпитализировать.