Неадекватное поведение сына

Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 18 лет
Хронические заболевания: ВСД, курит
Здравствуйте, у меня прямо вопрос жизни и смерти. Сын учился в школе слабо, последние годы прямо тянули, в 11-м наняли репетиторов, чтобы как-то закончить. Чудом прошли на бюджет в выбранный ВУЗ. Сняли ему квартиру, живёт там с 2-мя студентами, мальчишки отличные. Прошло пол-года, первую сессию не сдает. Просто тупо не идет на экзамены, сидит дома. В это же время, отговариваясь экзаменами, не приезжает домой, на семейные торжества и т. д. Муж отправляется в ВУЗ, договаривается о дополнительных занятиях, сессия со скрипом, но закрыта. Второе полугодие завершается так же, сессию закрыть не может до сих пор, хотя по всем предметам дополнительные занятия оплатили. Он просто тупо не ходит. Хотя нам врем, а, когда перезваниваем в деканат, там отвечают, что его не было. Скорее всего, отчисление в течение ближайших 2-х недель.
Казалось бы. Ситуация обычная, но тревожат некоторые факторы.
1) ложь. По пустякам и не только. Во втором семестре совсем не ходил на занятия, вообще. Мало того, что врал о посещениях, ложь была довольно искусной и правдоподобной, глядя в глаза. Причем каждому говорил то, что хочется услышать.
2) не берет трубку, когда звонишь. Может не брать очень долго, несколько дней, потом разговаривает, как ни в чем не бывало. Просьбы, приказы, истерики - все мимо. При малейшем намёке на скандал бросает трубку или заносит в чёрный список.
Спрашивали: "Не хочешь учиться? " - "Нет, хочу". Никаких жизненных планов нет, в армию не хочет, работать не хочет. Есть девушка, очень хорошая, учится в другом ВУЗЕ, отношения уже больше года, стабильные.
Когда изредка приезжает домой, вроде бы разговаривает, хочет общаться.
Думаю, что единственный вариант - отправить в свободное плавание, но ничем хорошим это не закончится, мы его потеряем окончательно.
Я понимаю, что данных для анализа поведения мало, но просто с ума схожу. Спасибо!
Категория: Психиатр
Добавлен: 24 августа 2017 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-08-26 22:43
Здравствуйте, Ирина.
Вы не можете распоряжаться судьбой своего сына. И он всеми силами старается Вам это объяснить. Чтобы понять себя и свое предназначение в жизни - нужно полностью отделиться от родителей во всех смыслах и немного поскучать. Тогда начнут появляться собственные желания.
Начните с посещения Вами и мужем семейного психолога и постарайтесь переключиться на свою собственную жизнь.