Помогите с анализом, пожалуйста

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Хронические заболевания: Колит, гастрит
Здравствуйте, я заболела 23.04.21, связываю с едой в отеле на отдыхе. 4 дня была температура до 38.5 и сильные боли в области над пупком. Стул в норме. Принимала энтерофурил, фосфалюгель, мезим, полисорб.
Сейчас остались боли в той же области.
По анализам - отрицательный пцр на сальмонелез и ротовирус. Нормальная копрограмма и амилаза.
В анализе на дисбиоз - aeromonas punctata в титре 10 в 7, и асinetobacter johnsonii в титре 10 в 7
Чувствительны к ципрофлоксацину.
Подскажите пожалуйста -
1. Нужно ли их лечить антибиотиками (я 2 недели назад уже пила супракс, куда второй курс то.)
2. Возможно, достаточно 7 дней энтерофурила?
3. Врач выписал энтерол после энтерофурила - не ухудшит ли он проблемы с желудком и микрофлорой?
4. Можно ли от болей заменить метелспазмил на тримедат?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 2 июня 2021 года

5 ответов

Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-06-02 09:34
Здравствуйте, Юлия.
1.Вы кал на дисбактериоз сдавали до или после Супракса?
2. Бактерии чувствительны только к Ципрофлоксацину?

С уважением.
Юлия 2021-06-02 09:39
Супракс я пила до этого отравления, по поводу ларингита. Боюсь пить второй курс антибиотиков.
Кал сдала до энтерофурила, пропила 7 дней
Чувствительность еще к амикацину и имипенему
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-06-02 09:51
1. Второй курс антибиотиков нужно пропить, т. к в кишечнике присутствует патогенная микрофлора и есть симптоматика. Бояться антибиотиков не нужно, их назначение в данном случае оправдано. Единственное можете подождать пару недель, чтобы организм отошёл от Супракса и начать терапию.
2. Энтерофурил не уничтожает данную патогенную микрофлору.
3. Не ухудшит ли Энтерол проблемы? Нет, это всего лишь сахаромицеты, т. е полезные грибы.
4. Конечно, спазмолитиков много, помимо перечисленных, Дюспаталин, Бускопан. Возьмите любой на Ваше усмотрение.

С уважением.
Юлия 2021-06-02 10:07
Спасибо большое)
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-06-02 10:12
Пожалуйста. Всего Вам хорошего и берегите себя!