Помогите разобраться с состоянием

Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: ВСД, невроз
Здравствуйте, Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться в состоянии!
По жалобам: боли в шее, пульсирующий шум в левом ухе, головная боль различной локализации, головокружение, пульсация сонных артерий(особенно при перехождении с горизонтального в вертикальное положение), страх.
Специалисты разделились на два лагеря, большинство говорит что это проявления моего невроза, в котором я нахожусь около четырёх лет, потому что по обследованиям ничего страшного и дающего подобную симптоматику не нашли, но есть те, кто считают что все таки у меня есть венозный застой стеноз какой-то из артерий, и это может давать такую симптоматику(что пугает меня до ужаса, ведь думала, что все таки невроз), в ожидании чего-то страшного постоянно, боюсь что-либо делать, даже просто вставать, что бы не испытывать этих симптомов, боюсь ТИА, инсульта и так далее, устала от этого состояния сил нет…
Обследования УЗИ сосудов головы и шеи делала два раза, первый показало отклонения, на втором все норма, делала так же рентген шеи и МРТ головы, на последних двух обследованиях все норма, результаты обследований оставляю внизу, помогите пожалуйста понять что все таки со мной происходит!
Спасибо.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 8 января 2022 года

7 ответов

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2022-01-08 12:31
Здравствуйте.

Чтобы помочь Вам разобраться с вашими симптомами, нужно больше информации: прикрепите протокол осмотра у невролога, которого вы проходили последним.
Так как по заключению УЗИ сосудов какой-то выраженной патологии у вас нет.
Александра 2022-01-08 15:52
Доброго времени суток, к сожалению протокол я не отправлю, нет возможности, я в отъезде, скинуть могу только то, что сохранено на телефоне, МРТ и РЭГ ещё нашла, а невропатолог органики при осмотрах не находила помню. Только прописывала кучу препаратов от «венозного застоя»…
А другой врач сказал, что это лечение больше как плацебо и ничего дающего такую симптоматику у меня нет.
Сегодня ночь совсем ужасной была, не могла встать с кровати и двигаться нормально, голову повернуть, усиливался шум в левом ухе в такт сердцебиению, головокружение, пульсацию в горле, ощущение что умираю.
Вот результат РЭГ внизу.
Ещё скину МРТ.
Спасибо!
Александра 2022-01-08 15:54
МРТ.
Александра 2022-01-08 15:57
Ещё забыла добавить что в то время как мне делали РЭГ, случилась сильная, как я понимаю паническая атака, аппарат никак не мог словить состояние.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2022-01-10 12:06
Я изучила результаты ваших обследований.
Структурных изменений действительно выраженных нет.
Поэтому рекомендую вам обратиться, учитывая наличие панических атак, к клиническому психотерапевту по месту жительства.
Прием сосудистых препаратов вам не нужен.
Но можно попробовать прием седативной терапии.
Пантогам 500 мг- по 1 капс. Утром и вечером, курс не менее 1 месяца для достижения стойкого эффекта.
Александра 2022-01-10 17:47
Таисия Вячеславовна, спасибо Вам огромное за Ваш труд и уделённое время! Все понятно, вздохнула с облегчением. Благодарю. С Праздниками, счастья Вам
и Вашим близким!
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2022-01-12 09:41
И вам здоровья!
Всего наилучшего!